Сегодня в Мемориальном комплексе Славы им. А. А. Кадырова открылась выставка картин молодых художников Александра Новоселова (Санкт-Петербург) Вадима Каджаева (Цхинвали, Южная Осетия) и Рустама Яхиханова (Грозный), выпускников Российской академии художеств - Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

Церемонию открытия выставки посетили: Министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев,  руководитель Информационно-аналитического управления  Главы и Правительства ЧР Альви Каримов, первый заместитель Министра культуры республики Южная Осетия Джульетта Дзеранова, заместитель Министра культуры республики Южная Осетия Филипп Каджаев, а также художники ЧР и представители и общественности.

– Радует, что такой интернациональный состав решил выставить свои работы в Грозном. Надеюсь это положит начало доброй традиции, в рамках которой молодые и опытные художники со всех уголков страны будут приезжать и радовать нас своим творчеством. Это поможет нам лучше понимать друг друга, ведь в нас гораздо больше общего, чем мы думаем и чем нам пытаются доказать. Мы всегда были большой дружной семьей и, надеюсь, с укреплением и развитием таких отношений станем еще более гостеприимны,  – отметил Мурат Тагиев.

– Я впервые в Чечне, хотя на Кавказе был несколько раз. Я благодарен судьбе за то, что свела меня с такими замечательными друзьями. Богатство народа проявляется в его людях и это здесь очевидно, – заявил Александр Новоселов.

Вадим Каджаев поблагодарил учителей, благодаря которым, ребята и смогли достичь такого уровня мастерства.

– Вы те, люди, которые сформировали нас как художников, привили нам нужные знания, без вас ничего этого не было бы. Мы благодарны вам за вашу работу, дай бог вам здоровья, счастья, любви. Спасибо нашим родителям, которые в свое время смогли направить нас эту тропу. Надеюсь, что своим примером дружбы мы сможем вдохновить ребят  других национальностей жить в мире, – сказал он.

– Я очень рад быть на родной земле, это наша первая выставка в Грозном. Я благодарен нашему министерству культуры за возможность провести выставку в таком музее, посвященном памяти нашего первого Президента Ахмат-Хаджи Кадырова, – отметил Рустам Яхиханов.

Художникам были вручены благодарственные письма от Министерства культуры ЧР и грамоты от Министерства культурыреспублики Южная Осетия.

Экспозиция выставки включает в себя более 100 картин, выполненных в разных жанрах: пейзаж, натюрморт, сюжетные полотна, портреты и картины бытового жанра.

Организаторами выставки выступили Министерство культуры Чеченской Республики, Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова совместно с Союзом художников ЧР и Российской академией художеств.

Стоит отметить, что произведения авторов хранятся в государственных коллекциях России и частных собраниях за рубежом.

Хава Хасмагомадова

Фото автора


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2