Академия наук Чеченской Республики готовится к проведению Всероссийской научно-практической конференции «Конституционное и государственное строительство на Юге России: история и современность» (2-е Кадыровские чтения).

Она посвящается 10-летию проведения референдума 23 марта 2003 года и принятия Конституции Чеченской Республики. Конференция состоится 20 марта 2013 г.  в  г. Грозном.

Конференция станет одним из значимых событий целого комплекса праздничных мероприятий, приуроченных к этой важной дате, не только в жизни Чеченской Республики, но и Российской Федерации.

Сейчас в оргкомитете идет подготовка к предстоящему форуму и прием заявок.

«Всероссийская научно-практическая конференция намерена рассмотреть ключевые моменты взаимоотношений Северного Кавказа и России. Это и вопросы присоединения Северного Кавказа к России,  и основные этапы национально-государственного и конституционного строительства на Юге России в 20-50-х гг.  XX века, включая депортацию и восстановление государственности ряда народов Северного Кавказа,  и последствия распада СССР и конституционные процессы на Юге России,  и политический и конституционный кризис 90-х гг. XX века в Чеченской Республике. Особое внимание конференция уделит темам «А.-Х. Кадыров и государственно-конституционное строительство в Чеченской Республике» и «Роль А.-Х. Кадырова в сохранении единства народов Российской Федерации», - сообщил президент Академии наук ЧР Шахруддин Гапуров.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com
 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2