Сотрудники крупнейших офисов компании BBC в Великобритании начали сегодня в полночь 24-часовую забастовку, протестуя таким образом против планов по сокращению числа работников.

По данным британского Национального союза журналистов (NUJ), являющегося организатором акции, в ближайшие месяцы руководство компании ввиду финансовых трудностей намерено сократить в общей сложности около двух тысяч рабочих мест. При этом на сайте NUJ отмечается, что с 2004 года компания BBC уже уволила более 7 000 сотрудников в рамках мер по снижению расходов.

"Компания тратит государственные средства на размещение рекламных объявлений о вакансиях и в тоже время под предлогом сокращения расходов готова разбрасываться талантами и опытом. Подобных мер можно избежать, - уверены в союзе журналистов. - Сотрудники компании ответственно подходят и заботятся о качестве выпускаемых информационных и развлекательных продуктов, многие работают сверх установленной нормы и не требуют за это денежного вознаграждения".

В NUJ призывают не прибегать к сокращениям по меньшей мере в течение полугода. За это время они намерены провести переговоры с руководством компании.

В последние годы корпорация BBC переживает существенные финансовые затруднения. Согласно законодательству, компания не имеет права транслировать рекламу, существуя исключительно за счет выделяемых из бюджета средств. В 2010 году правительство на пять лет заморозило размер бюджета для вещательной компании, что ударило по ее бюджету.

http://www.rg.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна