Грозный. Руководитель оборонного ведомства Анатолий Сердюков подписал приказ об увольнении в запас подполковника ВС РФ Сулима Ямадаева. Об этом сегоднясообщил источник в штабе Объединенной группировки войск (ОГВ с), расположенной в Ханкале и пожелавший остаться неизвестным.
По мнению наблюдателей, причиной отставки стало то, что Сулим Ямадаев, в августе этого года был объявлен в федеральный розыск.
Напомним, что 4 мая текущего года на Сулима Ямадаева Гудермесским МСО было заведено уголовное дело по статье 105 ч. 1.«Убийство», по обвинению в убийстве жителя Гудермесского района Бацаева. В августе 2008 г. тем же МСО С. Ямадаев был объявлен в Федеральный розыск.
Сулим Ямадаев являлся командиром батальона «Восток» из состава 42-ой гвардейской мотострелковой дивизии. В 1994-1996 гг. воевал на стороне чеченских сепаратистов, возглавлял Гудермесский фронт и был самым молодым бригадным генералом. После войны вместе с братьями Халидом и Джабраилом контролировал Гудермес. В 1998-1999гг. сражался против ваххабитов. В 1999г. без боя сдал Гудермес федеральным силам. В 2002г. был назначен заместителем военного коменданта ЧР. В 2003г. возглавил батальон «Восток».


 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2