В рамках реализации плана мероприятий месячника информационного противодействия терроризму и экстремизму, проводимого Департаментом по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, совместно с министерством Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации, Духовным управлением мусульман Чеченской Республики, ГТРК «Вайнах» и администрациями муниципальных районов, с начала февраля текущего года согласно плану мероприятий месячника, в Грозненском муниципальномрайоне начата работа.

Так, в целях повышения эффективности проводимой работы, посредством вовлечения духовенства района и формирования негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма уинтернет - пользователей, сняты  и размещены в социальных сетях видеоролики проповедей имамов населенных пунктов, сообщает пресс-служба районной администрации.

На официальном сайте администрации Грозненского муниципального района и в районной газете «Зов земли» опубликованы статьи «Ваххабизм – самая большая угроза для религии», «Зэки на тропе «Джихада», «Религиозный терроризм и методы противодействия терроризму и экстремизму» и т.д.

В средних общеобразовательных школах района для учащихся проходят кинолектории с показом фильмов и роликов, направленных на противодействие экстремизму и терроризму. Целью проведения данных мероприятий является формирование устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма у населения Чеченской Республики (Чечни).

Так в МБОУ «СОШ №2 с.Старые-Атаги Грозненского муниципального района состоялся просмотр фильма «Война Иблиса». В зале присутствовали обучающиеся 9-11 классов и  педагоги школы: заместитель директора по духовно-нравственному воспитанию А.Азимов; заместитель директора по информационно-компьютерным технологиям М.Апаев; психолог М.Бакаев и другие.

 Учащиеся с большим интересом посмотрели фильм и приняли активное участие в его обсуждении. Было задано много вопросов касающихся содержания фильма, на которые исчерпывающие ответы дал заместитель директора по ДНВ А.Азимов.

В частности, он отметил, что «настоящий правоверный мусульманин не может быть террористом, так как и убийство людей и самоубийство запрещены исламской религией».

– Мы должны рассматривать террористов, в том числе и ваххабитов, не как представителей ислама, а как преступников. Они называют себя борцами за справедливость, но это бессовестная ложь. Не за истину они воюют, а за деньги, – сказал он.

В завершении урока все учащиеся пришли к одному выводу - этот фильм является предостережением для молодых людей, что нельзя поддаваться на лживые убеждения тех, кто представляет реальную угрозу для всех мусульман.


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2