В г. Саратове состоялась встреча Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова со спикером Саратовской областной Думы В. Капкаевым, в ходе которой были обсуждены перспективы развития межпарламентских отношений между двумя субъектами.

По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова в рамках участия в стартовавшем накануне в г. Грозном фестивале «Россия – наш общий дом» Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов прибыл в г. Саратов, где 21-23 февраля пройдут официальные встречи и мероприятия, посвящённые данному форуму.
Сопровождает в поездке спикера Законодательного Собрания ЧР руководитель его секретариата Джамбулат Умаров.
В аэропорту г. Саратова делегацию Чеченской Республики во главе с Председателем Парламента ЧР Д. Абдурахмановым встретили Председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, вице-губернатор – руководитель Аппарата Губернатора Саратовской области Денис Фадеев, министр области – председатель Комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, представитель Главы ЧР в Приволжском федеральном округе Саид-Ахмед Элесов и другие официальные лица.
По прибытию в гостиницу состоялась неформальная встреча Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова с Председателем Саратовской областной Думы В. Капкаевым, в ходе которой были обсуждены вопросы дальнейшего развития межпарламентских связей между законодательными органами двух регионов, а также, в целом, укрепления дружеских и деловых взаимоотношений между Саратовской областью и Чеченской Республикой.
Также стороны рассмотрели программу намеченных на завтрашний день мероприятий. Как было здесь отмечено, в числе основных событий – встреча Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова с Губернатором Саратовской области Валерием Радаевым, а также с руководством и депутатами Саратовской областной Думы и Правительством региона.
В культурной части запланировано посещение строящегося на Соколовой горе г. Саратова чечено-ингушского подворья, встречи со студенческой молодежью, а также с представителями проживающей здесь чеченской диаспоры. Здесь также отметили, что в завершающей части мероприятий пройдет большой концерт с участием мастеров искусств Чеченской Республики и Саратовской области, а также пресс-конференция официальных лиц двух регионов.
Как сообщил руководитель секретариата Председателя Парламента ЧР Д. Умаров, одной из основных тем мероприятий станет обсуждение 10-й годовщины со дня проведения референдума в Чеченской Республике по принятию её Конституции.
Напомним, что для проведения данного межнационального форума по поручению Главы ЧР Р. Кадырова в г. Саратов завтра прибудет специальная группа, в составе которой представители Министерства ЧР по национальной политике, печати и информации, Министерства ЧР по делам молодежи, Министерства культуры и Департамента внешних связей Главы и Правительства ЧР, а также художники, артисты, писатели, блогеры и журналисты. Как было отмечено организаторами, основная задача фестиваля – духовно-нравственное воспитание, профилактика экстремизма и терроризма, наркомании и правонарушений среди выходцев из республики, укрепление дружеских связей между представителями разных национальностей, межнациональное согласие.
Делегация из Чеченской Республики также собирается посетить Ростов-на-Дону, Астрахань, Волгоград, Санкт-Петербург, Ярославль и другие города.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com
 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна