Межведомственное совещание прошло в актовом зале Мэрии г.Грозного под председательством Ислама Кадырова. Повестка дня – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и молодежи. Компетентные социальные институты и органы государственной и муниципальной власти  были здесь представлены членами Духовного Управления Мусульман ЧР, сотрудниками МВД по ЧР и Мэрией города. Также присутствовали имамы районных мечетей, участковые уполномоченные полиции. Основную мысль сформировал и озвучил Мэр Ислам Кадыров/

-Духовно-нравственное воспитание молодежи – это задача, приоритет которой обусловлен насущной необходимостью. Сегодняшние юноши и девушки – авангард республики, будущие творцы социальной действительности. Поэтому, их морально-нравственный облик имеет решающее значение для будущего нашего народа, нашего будущего. Мы ни в коем случае не должны им позволить подвергнуться тлетворному влиянию враждебных идеологий. Напротив, мы обязаны объединить усилия в борьбе за сохранение национальной идентичности. Испокон веков чеченцы отличались консервативностью, свято чтили традиции предков, соблюдали адаты и следовали канонам Ислама. Сегодня, в век господства информационных технологий, идеологического плюрализма и гласности,  бывает очень трудно устоять перед мирскими соблазнами, выделить в нескончаемом информационном потоке крупицу истины. Поэтому, молодых людей, попавших под психологический гнет религиозных экстремистов, посредством посещения сомнительных веб-ресурсов, никак нельзя винить в несознательности. Напротив, таких людей нужно выявлять и проводить с ними разъяснительные беседы. Для этого существуют имамы мечетей. Если каждый имам будет добросовестно выполнять свои функции, внимательно отслеживать признаки приверженности идеям исламского фундаментализма во внешнем облике и поведении своих подопечных, то станет возможно в кратчайшие сроки искоренить негативные идеологические тенденции, - подчеркнул Мэр.

Всеобщего внимания достоин растущий уровень наркомании и алкоголизма среди молодежи. Стихийная реализация алкогольной продукции, незаконный оборот наркотических средств способствуют вовлечению в порочную зависимость все большего числа молодых людей. Мероприятия по профилактике и противодействию незаконной торговле спиртным и психоактивными препаратами проводятся ежедневно. В них участвуют как правоохранительные органы, так и духовенство и городские власти. Разъяснительная работа ведется не только с продавцами, но и с самими потребителями. Незадачливых юношей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения задерживают и доставляют в районные отдела полиции или Мэрию города, где с ними беседуют имамы и участковые. Ислам Кадыров отметил, что: «в таких случаях сотрудники полиции должны проявлять особую тактичность, ни в коем случае не позволять себе резких высказываний в адрес задержанных, ни, тем более оскорблений их личного достоинства.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2