4 марта начинается прием документов на участие в конкурсе для получения денежного поощрения лучшими учителями общеобразовательных учреждений. Конкурс проводится Министерством образования и науки ЧР в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Образование». В этом году денежные премии в размере 100 и 200 тыс. рублей получат 64 педагога, сообщает пресс-служба ведомства.

В конкурсе могут принять участие учителя со стажем педагогической работы не менее трех лет, основным местом работы которых являются образовательные учреждения, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Лица, осуществляющие в общеобразовательных учреждениях только административные или организационные функции, права на денежное поощрение не имеют. Учитель, получивший денежное поощрение, имеет право повторно участвовать в конкурсе не ранее, чем через пять лет.

Отбор учителей на получение денежной премии будет проходить в два этапа:

–  муниципальный (с 18 по 25 марта). На этом этапе, основываясь на результатах экспертной оценки, формируется рейтинг учителей, который направляется в муниципальный совет приоритетного национального проекта «Образование». Муниципальный Совет определяет лучших учителей и направляет их списки в Министерство образования ЧР.

– республиканский (с 27 марта по 10 мая). На этом этапе после проведения экспертизы листы экспертных заключений возвращаются в конкурсную комиссию, где на основе результатов экспертной оценки формируется рейтинг учителей, который направляется в республиканский совет приоритетного национального проекта «Образование».

Республиканский совет сформирует список лучших учителей на основании рейтинга и в соответствии с квотой представляет в Министерство образования и науки Российской Федерации.

Список учителей на получение денежного поощрения будет опубликован в республиканских средствах массовой информации.

Итоги конкурса будут объявлены 16 мая 2013 года.

Конкурс проводится с 2006 года. По словам организаторов,  конкурс призван стимулировать преподавательскую и воспитательную деятельность учителей, их творческий и профессиональный потенциал.

Ежегодно денежное поощрение по всей России получает 1000 педагогов. В Чеченской Республике за все время реализации приоритетного национального проекта «Образование» денежные премии получили 911 педагогов.


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2