Минтруда ЧР реализует в республике систему социального партнерства, что является важной составляющей социально-экономического развития республики. Система состоит из: трехстороннего соглашения между Объединением организаций профсоюзов ЧР «Совет профсоюзов ЧР», республиканским объединением работодателей и Правительством ЧР на 2011-2013гг.; регионального соглашения между Правительством Чеченской Республики, Объединением организаций профсоюзов Чеченской Республики «Совет профсоюзов Чеченской Республики» и Объединением работодателей Чеченской Республики «О минимальной заработной плате» от 27.12. 2012г., устанавливающим минимальную заработную плату с 1 января 2013г. в размере 5205руб.;

Коллективные договора заключаются для повышения уровня социальных гарантий работников и обеспечения необходимой социальной поддержки работников. Посредством заключения коллективного договора, работодатель  может обеспечить стабильное получение соответствующей прибыли, а работник получает достойные условия существования реализации своих коренных социальных интересов.

В 2012 году в Чеченской Республике действовали всего 28 соглашений, из них: 2 региональных; 11 отраслевых, 3 территориальных;  12 тарифных.

В отделах труда и социального развития на 01.01.2013г. прошли уведомительную регистрацию 1037  коллективных договоров. Наибольшее число коллективных договоров заключено в образовании 37,9% от общего числа заключенных коллективных договоров, в здравоохранении 10,7 %, в сфере предоставления социальных услуг 6,9 %.

Всего коллективными договорами  охвачено 71, 09 тыс. человек, что составляет 25% от среднесписочной численности работников, занятых в реальном секторе экономики.

Надо отметить, что работодатели Чеченской Республики не уделяют должного внимания коллективным договорам.  Возможно, причинами сложившейся ситуации являются:

- неустойчивое финансовое положение организаций;

- нежелание работодателей брать на себя конкретные обязательства по сохранению или повышению социальных гарантий наемным работникам, с которыми они находятся в трудовых отношениях;

- социальная пассивность работников, отсутствие стремления к объединению и защите своих интересов, недооценка работниками роли и значения коллективного договора в использовании его как инструмента, обеспечивающего их правовую и социальную защиту.


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2