Наркотики – бич современного мира. Распространение и сбыт наркотиков – безусловное зло. Все граждане равны перед законом и каждый должен отвечать за содеянное в строгом соответствии с духом и буквойзаконодательства.
К сожалению, распространение наркомании приняло в Чечне угрожающий характер представляя реальную опасность для всего населения. Только официально зарегистрированных наркоманов (то есть поставленных на учет в диспансерах) в Чечне более двух тысяч человек. По неофициальным же данным, число употребляющих наркотики в десятки раз больше. Что особенно страшно к наркотикам вовсю приобщаются дети 13-15 лет, «дурью» балуются молодежь, студенты. Регистрируются факты распространения наркотиков женщинами.
В республике, где употребление любого зелья в силу религиозных и нравственных убеждений всегда воспринималось как негативное проявление.  В МВД РФ по Чеченской республике подвели итоги первого полугодия по линии незаконного оборота наркотиков Управления по борьбе с организованной преступностью (НОН УБОП).
По словам начальника отдела по борьбе НОН УБОП МВД по ЧР Мовлы Акаева, подразделениями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при проведении различного рода оперативно-профилактических мероприятий за 6 месяцев текущего года изъято более 20 кг наркотических средств, что на 11 кг больше по сравнению с прошлым годом. Также М. Акаев отметил, что за 6 месяцев текущего года оперативниками выявлено 142 преступления по линии незаконного оборота наркотиков, что на 21 преступление больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из выявленных преступлений раскрыто 114. Привлечены к ответственности за сбыт и за хранение наркотического зелья 109 граждан республики.
Нужно добавить, что по-прежнему актуальным для Чеченской Республики остается ежегодное проведение органами внутренних дел оперативно-профилактической операции "Мак", направленной на выявление незаконных посевов масличного мака и конопли. В рамках этих мероприятий милиционеры блокируют доступы заготовителей наркотиков к местам, где произрастают дикорастущие растения.
"Так, оперативники с начала текущего года выявили более 18 тыс. кв. м площади, на которой прорастало более 7 тысяч кустов конопли. Таким образом, благодаря действиям сотрудников МВД, около 3 тыс. кг наркотического средства в сухой массе не поступили в незаконный оборот", - отметил М. Акаев. Статистические данные взяты с сайта www.regions.ru   
Кстати, преступления, связанные с незаконным производством, сбытом или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов квалифицируются по статье 228/1, относящейся к главе 25 "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности" раздела IX "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка" Особенной части Уголовного кодекса РФ.
В заключении хочу сказать, что если терроризм отнести к числу явлений, преследующих в первую очередь политические цели, то стремительное распространение наркотиков приходится рассматривать как многоуровневое бедствие, влекущее разнообразные вредные последствия: от демографического удара до криминализации экономики, социальной и политической среды.

Янгулбаева Милана
www.Chechnyatoday.com




































{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна