Профилактическая акция «Пешеход, на переход!»  прошла на проспекте А-Х.Кадырова в рамках межрегиональной программы «Я - гражданин!» в целях профилактики и своевременного предупреждения ДТП с участием пешеходов. Организаторами акции выступили ОФСР «Генезис», РМОД «Диалог совместно с Общественной палатой ЧР, ЦМДОО «Перспектива», УГИБДД МВД по ЧР.

В рамках акции активистами трех Центров гражданского образования (созданными на базе трех школ г.Грозный - Президентского лицея, Гимназии №12, СОШ № 18), работающих в рамках проекта «Я - гражданин!», раздавались буклеты и совместно с представителями УГИБДД МВД  по ЧР проводилась информационно-разъяснительная работа среди пешеходов о правилах безопасного поведения па дороге.

В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии Общественной палаты ЧР Лайла Аюбова, представители ЦМДОО «Перспектива» Рустам Шамаев и  Хаджимурадов Мир, специалист по мониторингу и оценке эффективности проекта «Я - гражданин!» Магомед Чербижев, представители УГИБДД МВД по ЧР, руководители Центров гражданского образования в ГБОУ «Президентский лицей» Олеся Дудаева, МБОУ Гимназии №12 Хураяева Женнет, МБОУ СОШ №18 Роза Хажаева.

Участники акции отметили, что ПДД нарушали как взрослые, так и дети. Но в большинстве своем нарушителями были пешеходы преклонного возраста. Все они по-разному объясняли причины своего нарушения. Кто-то спешил к внукам домой, кому-то удобно и ближе было перейти именно здесь. Однако первой и самой главной причиной нарушения пешеходами правил перехода является простое нежелание их выполнять, легкомыслие, а порой и безрассудное отношение к своей жизни.

– На сегодняшний день пешеходы являются одной из более уязвимых категорий участников дорожного движения, тут необходим комплексный подход. Мы надеемся, что при помощи нестандартного подхода – акции «Пешеход, на переход!» мы сможем хоть как-то повлиять на  жителей нашего города, – сказал  старший инспектор УГИБДД МВД по ЧР Ибрагим Мадаев.


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2