Во  Дворце культуры имени Шиты Эдильсултанова  прошел финал городского  конкурса  «Нохчийн Оьзда  Йо1» («Девушка высокой нравственности»), стартовавшего несколько месяцев назад.

 В конкурсе приняли участие девушки, обучающиеся в школах и вузах города Грозный и близлежащих районов. В числе присутствовавших гостей был мэр города Грозный Ислам Кадыров, прибывший специально, чтобы поздравить представительниц прекрасного пола с наступающим Всемирным женским днем, а так же  с победой и прохождением на следующий этап конкурса.

 -Сегодня прошел городской отборочный тур конкурса «Нохчийн Оьзда  Йо1», в котором приняли участие 18 конкурсанток в возрасте 16-18 лет, которые очаровывали и завораживали судьей своей красотой, знаниями и умением. Изначально число конкурсанток составляло 400 девушек. Сегодня мы были свидетелями того, как наши юные представительницы  рассказывали зрителям  о себе, проявили свои таланты и мастерство в знании родного языка, пении, обычаев и традиций, не раз в своих выступлениях напоминали о должном скромном поведении девушки, - сообщила представитель пресс-службы проекта «Нохчийн Оьзда Йо1».

 По результатам отборочного тура были названы имена 6 девушек: Сайдулаева Амнат, Нуралиева Майдат, Дугарова Хеда, Алмазова Мадина, Сатуева Роза, Асабаева Иман. Победительницам городского отборочного конкурса были вручены дипломы, подтверждающие об их прохождении в финал уже на республиканском уровне проекта, проведение которого, по словам учредителей конкурса, запланировано на апрель месяц.

 В конце мероприятия с речью выступил мэр города Грозный Ислам Кадыров. Он поздравил участниц конкурса и поблагодарил за их труд и старания показать и напомнить  о скромности, культуре поведения чеченской девушки. Так же поздравил всех присутствующих в зале женщин и девушек с наступающим женским днем.

Анзор Абуезидов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна