В Великом Новгороде прошла встреча представителей чечено-ингушской диаспоры с вайнахскими студентами Новгородского Государственного Университета. На мероприятии присутствовали: представители Чечено-Ингушского культурного центра «Возрождение»; Профессор Новгородского Государственного Университета Махмуд Эльдиев; Председатель студенческого союза Новгородской области Антон Шубников; представители вайнахских старейшин; представители дагестанской молодежи; студенты НовГУ.

Председатель чечено-ингушского культурного центра «Возрождение» Им-Али Хаджимурадов обращаясь к молодежи, призвал их развивать взаимоотношения с представителями других национальностей и уделить особое внимание образованию.

- Не делитесь на нации, по принципу "свои" или "чужие". Только вместе возможно достичь необходимых общих целей. Цель - консолидация народов России. Живите в согласии со всеми студентами. Не провоцируйте и не поддавайтесь на провокационные конфликтные ситуации. Принимайте более активное участие в студенческой общественной жизни. Мы все знаем, какой ценой в Чеченской Республике наведен порядок. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров отдал свою жизнь во благо  народов России. Он открыто выступил против мирового зла, которое ставило задачи расчленить нашу с вами страну. Путь Ахмат-Хаджи Кадырова продолжил  Герой России, Глава ЧР Рамзан Кадыров. И мы все прекрасно видим результаты его деятельности. Практически отсутствует проблема с поведением чеченской молодежи за пределами ЧР. Внутри республики их практически нет вообще. Мы в свою очередь находясь в дали от малой Родины должны демонстрировать свою культуру на деле, своими словами и поступками. Где бы ни было, кто на сцене, кто в быту, везде нужно показывать свою культуру, адекватность и воспитанность. Мне как председателю поступают иногда жалобы на ваше поведение. Разбирая каждый  конкретный случай, выясняется, что где-то вас обвиняют обоснованно, а где-то без причины и повода вас делают крайними. Проживая в студенческом общежитии необходимо особенно уделить внимание дисциплине. Своевременно выполнять общие установленные правила. Ваше поведение характеризует весь народ. У себя в республике вы представляете свой род, а за пределами - свой народ. Мы в свою очередь готовы поддерживать ваши инициативы. Нам нужна от вас активность, - сказал председатель Чечено-Ингушского культурного центра "Возрождение".

Студенты в свою очередь поблагодарили старейшин за оказываемое внимание. И также поделились, рассказали о своих успехах и проблемах. Студенты заметили, что подобные встречи плодотворно влияют на молодежь.

Майрбек АБУЕЗИДОВ.

 

www.ChechnyaTODAY.com
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна


test 2Новости СМИ2