68,6 процента старшеклассников интересуют события избирательного процесса. Об этом, основываясь на результатах социологического опроса, сообщает пресс-служба Избиркома ЧР. В опросе участвовали 153 ученика 9-11 классов средней общеобразовательной школы № 64 Грозного.

Помимо прочих вопросов, позволяющих судить о предпочтениях и увлечениях молодых людей, наибольший интерес для организаторов выборов представлял вопрос «Знакомы ли Вы с законодательством Российской Федерации и Чеченской Республики о выборах?»

Как показали результаты опроса,  56 респондентов (36,6 %) считают себя осведомленными в вопросах избирательного права, 49 участников опроса (32,0 %) оценили свои знания в этой области недостаточными, но проявляют интерес к избирательному законодательству, и 48 человек (31,4 %) признались в незнании законодательства о выборах и не считают знания избирательного права необходимыми для себя.

Приведенные выше цифры позволяют сделать вывод, что 68,8 процента из опрошенных следят за событиями избирательного процесса или, по крайней мере, проявляют к ним интерес.

В то же время это не означает, что оставшиеся 31,4 процента инертны в электоральном поведении, поскольку 70, 1 процента из них (34 респондента) ответили утвердительно на вопрос «Будет ли Вы принимать участие в голосовании на выборах по достижении 18 лет?».

Отметим, что социологический опрос среди учащихся СОШ № 64 – далеко не единственный, аналогичные опросы проводятся избирательными комиссиями Чеченской Республики регулярно.

По мнению Председателя Избирательной комиссии Чеченской Республики Исмаила Байханова, соцопросы помогают выявить уровень правовых знаний  и жизненные приоритеты молодых людей, что позволяет организатором выборов более эффективно проводить работу по повышению правовой культуры избирателей.

www.ChechnyaTODAY.com
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна


test 2Новости СМИ2