12 марта в г. Грозном откроется Международная конференция журналистов на тему «Конституция Чеченской Республики – гарант безопасности и развития». Она приурочена к 10-й годовщине проведения в регионе референдума по принятию основного закона и продлится два дня. Организатор мероприятия - Конгресс СМИ «Золотое сечение» при поддержке председателя Парламента Чеченской Республики Дукувахи Абдурахманова.

Конференция планирует проведение открытых дискуссий и обмена мнениями между руководством Чеченской Республики и представителями СМИ в целях оказания помощи в объективном освещении событий на Северном Кавказе.

Участники международной конференции обсудят вопросы межнациональных отношений на постсоветском пространстве, особенности  развития республики на современном этапе, проблемы и перспективы интеграции национальных диаспор России в странах Европы.

В работе журналистского форума примут участие председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов, известные общественные и политические деятели, руководители российских и международных медиаструктур, журналисты федеральных средств массовой информации.

Ожидается прибытие в Грозный члена Общественной палаты РФ, исполнительного директора Международной исламской миссии, полномочного представителя Управления мусульман Кавказа, генерального представителя Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафига Пшихачева, а также  кандидата исторических наук, координатора рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александра Скакова. Приглашения на конференцию получили также представители бизнеса, науки, культуры и искусства, духовные лидеры различных конфессий.

Работа конференции направлена на выработку в процессе дискуссий и обмена мнениями рекомендаций, которые могли бы способствовать преодолению современных проблем и стереотипов, сложившихся в современном гражданском обществе.

Планируется проведение итоговой пресс-конференции для представителей СМИ после завершения форума.

Напоминаем, что Международная конференция СМИ в г. Грозном станет первым этапом II Международного журналистского форума «Четвертая власть», который пройдет во Дворце Конгрессов г. Страсбурга (Франция) с 22 по 25 апреля этого года. Ее тема: «Гражданское общество России, СНГ и Европы. Реалии настоящего и стратегия будущего».

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна


test 2Новости СМИ2