В  конференц-зале Регионального исполнительного комитета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялся круглый стол по обсуждению Комплекса мер модернизации общего образования в Чеченской Республике на 2013 год. В круглом столе принимали участие члены рабочей группы и представители Министерства образования и науки  ЧР, сообщает пресс-служба Партии.

Ключевой темой обсуждения была реализация проекта «Модернизация образования», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

В своем выступлении помощник министра образования и науки ЧР Мовлди Усманов отметил, что за два года реализации проекта в республике были достигнуты результативные показатели предоставления субсидии, предусмотренные соглашением. Некоторые показатели удалось и перевыполнить.

– До 2011 года во всех общеобразовательных учреждениях республики отсутствовали медицинские кабинеты. Благодаря Комплексу мер и выделению средств для организации медицинского обслуживания обучающихся в сумме 98 млн. 498,4 рублей  в каждой школе удалось открыть полностью оборудованный медицинский кабинет, – рассказал Усманов. – Также в этом году до 100% планируется довести и оснащение образовательных учреждений учебно-лабораторным оборудованием для кабинетов физики, химии и биологии. С этой целью в 2013 году будет приобретено 50 кабинетов физики, 50 кабинетов химии и 65 кабинетов биологии.Кроме того, выделение средств на приобретение учебно-лабораторного оборудования позволит поднять процент обеспеченности кабинетами иностранных языков с 20,5% до 44% и кабинетами начальных классов с 12% до 24,3%.

Основные ожидаемые результаты реализации Комплекса мер в 2013 году – это повышение социального статуса учителя посредством увеличения заработной платы и доведение её до уровня средней заработной платы по экономике региона за аналогичный период;повышение охвата детей, обучающихся в современных условиях посредством модернизации материально-технической базы образовательных учреждений и развития сети образовательных учреждений;развитие кадрового потенциала.

www.ChechnyaTODAY.com
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна


test 2Новости СМИ2