Об этом сегодня сообщил Председатель правления банка Герман Греф, который прибыл в республику на открытие нового отделения Сбербанка.  Программа ускоренного развития предусматривает развитие сети банка в Чеченской Республике более чем в два с половиной раза за полтора года. Новые отделения появятся сначала в крупных городах республики, а затем уже в районных центрах.

– Сегодня мы договорились о масштабной программе сотрудничества,  в рамках которой будем развивать ипотечное кредитование. Для этого придумаем продукт специально для республики, ведь здесь есть потребность в кредитах небольших размеров, что обусловлено тем, что цены на жилье держатся на оптимально низком для населения  уровне. Второе основное направление, которое мы будем развивать – это малый бизнес и сельское хозяйство. Мы видим в этих областях большой потенциал, и также будем создавать для них специальные продукты, – заявил Герман Греф.

По его словам, также достигнуты договоренности о создании программ сопровождения крупных инвесторов в регионе, развитии образовательных программ для малого и среднего бизнеса, а также передача управленческого опыта банка Правительству ЧР.

Также Председатель правления Сбербанка отметил, что банк традиционно курирует детские дома, но ввиду отсутствия на чеченской земле такой проблемы, примет участие в гуманитарных образовательных проектах помощи средним школам.  Первым пилотным проектом в этой сфере станет установка современной виртуальной школы в Грозненскую гимназию №1 им. Ахмат-Хаджи Кадырова.

– Мы будем всячески помогать Правительству республики в его благих делах, жителям и предпринимателям с тем, чтобы  превратить Чеченскую Республику в один из самых передовых регионов страны, – добавил Герман Греф.

Хава Хасмагомадова

Фото: Анзор Абуезидов

www.ChechnyaTODAY.com
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна


test 2Новости СМИ2