Сегодня в актовом зале Дома печати праздновали  50-тилетний юбилей журнала « Орга». Поздравить юбиляров пришли представители министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации, творческой интеллигенции, Академии наук ЧР. В начале своего образования журнал выходил под названием « Альманах» и издавался сразу на трех языках: русский, чеченский и ингушский, позже издание переименовали в « Орга».- В разные годы журнал сталкивался с различными проблемами, так в 1998-2001 гг. он вообще не печатался. Ситуация изменилась с момента  прихода к власти первого Президента ЧР,  Ахмат-хаджи Кадырова.  С этого  момента  и по сей день журнал выходит в печать, на его страницах печатаются произведения не только состоявшихся авторов, но и тех, кто находится в самом начале пути, - отметил главный редактор журнала « Орга» Эльбрус Минкаилов.  

Заслуги коллектива журнала  в освещении жизни республики, а также вклад в  развитие чеченского языка были отмечены Почетными грамотами Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации и денежными призами.

Кроме того, главному редактору журнала « Орга» были  вручены приветственные адреса Академии наук ЧР, Союза писателей  и Союза журналистов ЧР.

Хочется отметить, что журнал «Орга» за годы своего существования стал  символом чеченского языка. Его  страницы явили чеченскому обществу художественно-литературные произведения многих выдающихся писателей, поэтов, журналистов. Юбилей журнала, это праздник не только его сотрудников, но и целой плеяды  творческой  интеллигенции, всего чеченского народа, который чтит свои традиции и культуру.


Завершилось праздничное мероприятие праздничным концертом, особо хочется отметить присутствие на сцене народного артиста Валида Дагаева , который исполнил песню « Безам» на стихи М. Мамакаева.

М. Хамидова
www.chechnyaTODAY.com
 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2