Хакеры опубликовали финансовые данные американских звезд и политиков. Об этом сообщает издание TMZ, которое отказалось называть сайт, на котором была обнаружена украденная информация.

Жертвами хакеров стали музыканты Бейонсе, Бритни Спирз и Jay-Z, актеры Мел Гибсон, Эштон Катчер, Ким Кардашьян и Пэрис Хилтон, а также глава ФБР Роберт Мюллер, вице-президент США Джо Байден, бывший госсекретарь Хиллари Клинтон, генпрокурор Эрик Холдер, глава полиции Лос-Анджелеса Чарли Бек и миллиардер Дональд Трамп.

Associated Press отмечает, что в случае с Байденом и Клинтон в открытый доступ не попали финансовые данные, зато хакеры выложили сведения об их адресах и другую личную информацию. Агентство указывает также, что на сайте, размещенном в домене .su (был выделен СССР), в течение понедельника появлялись данные о новых людях, включая бывшего губернатора штата Аляска Сару Пэйлин.

AP добавляет, что уже после появления публикации в TMZ был создан Twitter-аккаунт, сославшийся на сайт с этими данными. В комментарии к ссылке содержалось «высказывание против полиции на русском языке».

Как именно были получены данные и почему атака была направлена именно на этих людей, неизвестно. Полиция Лос-Анджелеса начала расследование инцидента. TMZ указывает, что ФБР также изучает факт публикации личных данных.

Политики нередко становятся мишенями хакеров. Так, в августе 2012 года злоумышленники украли налоговые декларации Митта Ромни, на тот момент претендовавшего на пост президента США. В начале 2012 года жертвой хакеров стал бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

В случае с актерами и музыкантами самый известный случай последних лет связан со взломом электронной почты актрисы Скарлетт Йохансон. Хакер Кристофер Чейни, выложивший снимки голой Йохансон, был приговорен к 10 годам тюрьмы и штрафу в 76 тысяч долларов. Всего от действий Чейни пострадало около 50 голливудских звезд.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна