В Грозном  начала работу  Международная конференция СМИ. Главная ее тема -  «Конституция Чеченской Республики – гарант безопасности и развития».

Организаторы форума - Конгресс СМИ «Золотое сечение» под патронатом председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова. 

С приветственным словом к участникам конференции открыл форум председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.

Накануне делегаты конференции во главе с генеральным директором Конгресса СМИ «Золотое сечение» Мариной Маяковой прибыли в Грозный.

В аэропорту их встретили заместитель председателя Парламента ЧР Сулима Исмаилов, члены Законодательного Собрания ЧР, заместитель министра ЧР по национальной политике, печати и информации Лема Гудаев и другие официальные лица. 

Среди прибывших на  конференцию - представители российских и зарубежных медиа, в том числе ТВ и радио Румынии, ИА «Исламньюс», ТК «Просвещение», «Российская газета», ИА «Polit.ru», газеты «Le matin» (Швейцария), «Эхо Кавказа», «Московские новости», журнала «Огонек», ТК «Рейтинг ТВ+», ТК «Аль-Маядин» (Ливан), журнала «Российская федерация сегодня», ТК «Квадратный телевизор» и другие.

Вместе с представителями СМИ в Грозный прибыли ведущие эксперты: координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков, председатель правления Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов, директор НИИ социально-политических процессов и технологий РЭУ им. Г.В. Плеханова, доктор филологических наук Владимир Кравцов.

По мнению организаторов конференции, ее цель  – создание открытой экспертно-дискуссионной площадки для обмена мнениями между руководством региона и политиками, журналистами и представителями бизнеса, а также содействие объективному освещению обстановки на Северном Кавказе и,  в частности, в Чеченской Республике, в российских и зарубежных СМИ.

В работе журналистского форума запланированы  вступления членов Парламента ЧР, министра ЧР по национальной политике, печати и информации Мурата Тагиева, директора Департамента внешних связей Администрации Главы и Правительства ЧР Исы Хаджимурадова, представителей Министерств культуры, образования и науки, здравоохранения, по делам молодежи, а также Духовного управления мусульман ЧР.  

После завершения конференции делегатов ожидает экскурсия по г. Грозному и концертная программа.

Международная конференция СМИ в г. Грозном является первым этапом II Медиа-форума «Четвертая власть», который состоится во Дворце Конгрессов г. Страсбурга (Франция) с 22 по 25 апреля текущего года.

Темой европейской конференции станет «Гражданское общество России, СНГ и Европы. Реалии настоящего и стратегия будущего». Диалог в г. Страсбурге будет продолжен как по вопросам, поднятым на конференции СМИ в г. Грозном, так и по общеевропейской и международной тематике.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна