В районном Доме культуры станицы Наурская состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 10-й годовщины со дня принятия Конституции ЧР.

Организаторами мероприятия стали: Чеченское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» совместно с администрациями Наурского, Надтеречного и Шелковского районов.

  В мероприятии  принимали участие: Секретарь ЧРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, Руководитель РИК ЧРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валид Зайналабдиев,Член РПС Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Глава Администрации Наурского района Владимир Кашлюнов, депутат Парламента ЧР Рамзан Ахматханов, представители Региональных и Местных исполнительных комитетов ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с Дагестана, Ставропольского края, Северной Осетии-Алания и многие другие.

Торжественное мероприятие началось с показа видеоролика, в котором были отражены все политические события, предшествовавшие проведению референдума и принятию Конституции ЧР, а также обозначена роль Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова в этих процессах.

С приветственным словом в адрес собравшихся обратился премьер-министр ЧР Абубакар Эдельгериев, который поздравил всех с предстоящим праздником - 10-летием со дня принятия Конституции ЧР.

 - 10 лет Конституции ЧР – для нас это значимое событие. «Конституция – это паспорт республики», - процитировал Абубакар Эдельгириев слова Ахмат-Хаджи Кадырова.

  - Мы все знаем, что такое «паспорт» и какой ценой он достался нашему народу.   На сегодняшний день, мы один из самых процветающих и быстро развивающихся регионов России: у нас сформированы все ветви власти, полностью обеспечено взаимодействие между ветвями власти, очень хорошее взаимоотношение с федеральным центром и субъектами РФ, нашу республику посещают очень много гостей из разных регионов России, близлежащих стран и стран дальнего зарубежья,  - подчеркнул он.

 Председатель Правительства ЧР поблагодарил приехавших гостей из Дагестана, Северной Осетии и Ставропольского края и поздравил с юбилеем.

 - Поверьте, Вы для нас самые дорогие гости. Нам вместе здесь жить, сожительствовать, созидать и передавать все наработанное и нажитое  нашим будущим поколениям. Нам приятно осознавать, что Вы всегда с нами, мы это чувствуем. Все то, что мы на сегодняшний день смогли создать – наше общее. Для нас и для наших самых близких соседей, с которыми мы делимся и берем опыт.

Я всех Нас поздравляю с этим знаковым событием – 10 лет Конституции Чеченской Республики»  – сказал А.Эдельгириев.

 Далее выступил Владимир Кашлюнов, который также поздравил всех с наступающим праздником.

  -Сегодня мы собрались отметить торжество победы, торжество справедливости. Справедливость восторжествовала. Мир наступил. Мы не ожидали тех результатов референдума. Он превзошел все ожидания. Это было свидетельство того, что народ устал от войны, народ хотел мира, народ хотел созидания. И сегодня мы знаем цену этого мира. Люди отдавали самое дорогое – свои жизни. Первый Президент ЧР Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и его соратники ценою своих жизней даровали нам этот мир. Мы должны это помнить всегда. И ради этих жертв мы должны этот мир носить на руках. Не дай Бог, чтобы такая беда коснулась нашей страны и вообще всего мира. Мы сегодня рады, встречать у нас гостей, которые приехали разделить с нами торжество. Было время, когда у нас были совсем другие гости, с другими намерениями, -  сказал он.

 С приветственными словами выступили и гости Чеченской Республики - руководитель РИК Республики Дагестан Марина Абрамкина, глава Моздокского района Республики Северная Осетия-Алания Лариса Селиванова и другие.

   - Я много лет назад была на территории Чеченской Республики. И на сегодняшний день мы своими глазами можем лицезреть результат усиленной 10 летней работы всего чеченского народа и его руководства. Хочу еще раз поздравить с праздником. Пожелать Вам процветания, еще большего великолепного свершения. Вы на самом деле настрадались, и мы, ваши соседи, вместе с вами. Если в вашей республике все будет хорошо, то и нам будет от этого теплее и радостнее, - сказала Представитель Регионального Отделения партии «Единая Россия» Глава Моздокского Района Республики Осетия – сказала Селевонова Лариса Михайловна.

  И в память о городе Моздок главе Администрации Наурского района была передана памятная книга.

Далее состоялось торжественное вручение паспортов граждан Российской Федерации 14-летним подросткам.

Продолжилось мероприятие праздничным концертом с участием творческих коллективов районных национальных культурных центров.

  После завершения концертной программы, состоялось выездное заседание Регионального политического совета, где обсуждались вопросы стартового этапа избирательной кампании.

Анзор Абуезидов

www.ChechnyaTODAY.com
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна


test 2Новости СМИ2