Представительная делегация Чеченской Республики прибыла в Ростовскую область в рамках проекта  «Россия – наш общий дом».
Как рассказал по телефону директор ИА «Чеченская Республика Сегодня» Абдул-Бар Арсанукаев, который также находится в составе делегации в Ростове-на-Дону, только что завершилась встреча со студентами Южного Федерального Университета. Именно в этом ВУЗе обучаются большое количество студентов из Чечни.
На встрече присутствовали министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев, министр ЧР по делам молодежи Хож-Бауди Дааев, министр культуры ЧР Дикалу Музакаев, директор департамента внешних связей Главы и Правительства ЧР Иса Хаджимурадов, заместители и сотрудники данных ведомств, представители духовенства и творческой интеллигенции региона. Кроме того в составе  делегации представители различных студенческих объединений: региональных патриотических объединений «Ахмат» и «Путин», студенческие лидеры вузов из Грозного и других крупных городов республики.
На встрече также присутствовали проректор по учебно-методической работе и дополнительному образованию  ЮФУ Николай Михайлов, декан отделения «Регионоведение» Антон Сериков. Законодательное собрание Ростовской области представлял  Леонид Шафиров - заместитель председателя комитета по информационной политике.  
 - С молодежью говорили на тему духовно-нравственного воспитания, обсуждались проблемы взаимоотношений, и насколько мы поняли, как таковых в этом регионе, и в самом Ростове, проблем в отношениях между чеченской молодежью и жителями Ростова  не возникает, - сообщил Абдул-Бар Арсанукаев. По его словам студентов ВУЗа пригласили посетить Грозный, оказалось, что желающих посетить регион очень много.
Также перед студентами выступил известный поэт Умар Яричев, который прочитал стихи о братстве народов и толерантности чеченцев. Зал аплодировал стоя.
Дальнейшее обсуждение вопросов сотрудничества и обмена опытом прошло уже в рамках круглого стола студенческих объединений Чеченской Республики и Ростовской области.
Напомним, что двухдневная программа представительной делегации очень насыщенна, в ряде запланированных мероприятий на сегодняшний вечер -  концерт ансамбля «Вайнах».
Напомним, что первым городом, который посетили представители ЧР в рамках проекта, стал Саратов. В ходе визита были проведены встречи с руководством и органами законодательной власти региона, с профильными ведомствами, ректорами ВУЗов, руководством местной больницы,а также состоялись встречи блогеров,  «круглый стол» творческой и научной интеллигенции и неформальная встреча с земляками, проживающими на территории субъекта.

Мадина Хамидова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2