Сегодня состоялось открытие мечети в селе Ораз-Аул Шелковского района. Строительство мечети было начато по поручению Главы республики Рамзана Кадырова. Построена мечеть за счет средств Регионального фонда имени Ахмат – Хаджи Кадырова.

– Открытие этого объекта стало первым в череде предстоящих открытий многих других объектов, намеченных на 2013 год, –  сказал глава Шелковского муниципального района Исмаил Дадалаев.

Перед церемонией открытия местный имам Муртаз Байрамбаев прочитал молитву Доа. Гости и жители села провели совместный Рузба-намаз.

– Теперь у жителей Ораз-Аула и соседних сел появилась возможность не только для совершения коллективного намаза и проведения мусульманских обрядов, они также смогут здесь собираться для обучения основам Ислама, чтению Корана, - сказал имам мечети села Ораз - Аул. – Жители села горячо благодарят Главу республики Рамзана Кадырова за это богоугодное дело.

Ораз-Аул из хутора преобразован в село в 1930 году. Раньше в селе Ораз-Аул не было своей мечети. В селе проживает 313 человек, преимущественно ногайцы. Новая мечеть, построенная за 26 дней, рассчитана на 120 человек. В помещении установлен кондиционер, что немаловажно, а также есть место для омовения.

Жителями Ораз-Аула был накрыт праздничный стол для всех участников церемонии открытия мечети.

Пресс-служба Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна


test 2Новости СМИ2