В ходе визита в Ростовскую область Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов встретился со спикером Законодательного Собрания РО В. Дерябкиным и обсудил с ним развитие межпарламентских связей между двумя субъектами.

По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова в рамках проекта «Россия – наш общий дом» официальная делегация Чеченской Республики во главе с Председателем Парламента ЧР Д. Абдурахмановым посетила Ростовскую область.
В первую очередь, Д. Абдурахманов встретился со своим коллегой, Председателем Законодательного Собрания Ростовской области Виктором Дерябкиным, с которым обсудил ряд вопросов о сотрудничестве между двумя регионами.
Председатель Парламента ЧР отметил, что в настоящее время в Чеченской Республике ведётся подготовка к празднованию 10-й годовщины со дня проведения референдума по принятию Конституции ЧР.
- Как мы все помним, референдум, инициированный нашим национальным лидером Ахмат-Хаджи Кадыровым, явился политическим выходом из сложившегося кризиса, стал фундаментом, на котором в дальнейшем Р. Кадыровым и его командой была построена мирная жизнь в республике, - сказал он.
Спикер Законодательного Собрания ЧР отметил, что одна из ключевых задач настоящего визита – доведение до широкой общественности значимость предстоящей знаменательной даты.
Здесь же от имени Главы ЧР Р. Кадырова Д. Абдурахманов передал для Губернатора Ростовской области Василия Голубева приглашение принять участие в торжествах по случаю Дня Конституции ЧР 23 марта 2013 года в г. Грозном. Он также пригласил посетить чеченскую столицу в этот праздничный день Председателя Законодательного Собрания РО В. Дерябкина.
В ходе встречи стороны также обсудили расширение и дальнейшее развитие межпарламентских связей. Главным вопросом повестки стало рассмотрение направлений, по которым законодательные собрания двух субъектов могут работать совместно, используя, в том числе, площадки Совета законодателей РФ, Южно-Российской и Северо-Кавказской парламентских ассоциаций.
Д. Абдурахманов рассказал В. Дерябкину о работе высшего законодательного органа власти Чеченской Республики, о том, какая деятельность осуществляется депутатами в стенах и за пределами парламента. Он подчеркнул, что народные избранники делают акцент не только на законопроектной работе, но и на регулярных встречах с жителями республики.
- На то, чтобы с населением проводилась более активная работа, нас нацеливает и Глава ЧР Р. Кадыров. Основная цель таких встреч – доведение до широкой общественности курса руководства республики, а также выявление имеющихся у граждан проблем и содействие в их решении, - добавил он.
В свою очередь, Председатель Заксобрания РО В. Дерябкин также ознакомил гостей со структурой и механизмом деятельности возглавляемого им депутатского корпуса. Он подчеркнул, что ростовчане придают большое значение развитию дружеских и деловых отношений с Чеченской Республикой.
Программа пребывания в области продолжилась в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ), где Д. Абдурахманов встретился с ректором данного вуза Адамом Альбековым и студенческой молодёжью.
Отметим, что в чеченскую делегацию также вошли министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев, министр культуры ЧР Дикалу Музакаев, министр ЧР по делам молодёжи Хож-Бауди Дааев, директор Департамента внешних связей Администрации Главы и Правительства ЧР Иса Хаджимурадов, представители творческой интеллигенции, руководители молодёжных организаций.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна


test 2Новости СМИ2