Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание с членами комиссии по рассмотрению обращений граждан, поступающих на специальный телефонный номер, размещенный в Инстаграм.

В составе комиссии - руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, секретарь Совета экономической и общественной безопасности ЧР Идрис Черхигов, мэр Грозного Ислам Кадыров, министр здравоохранения ЧР Шахид Ахмадов, министр ЧР по организации взаимодействия Правительства ЧР с гражданским обществом Арби Тамаев, директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев, советник Главы ЧР Ильман Вахидов, а также  главы городов и районов.

М. Даудов, который также является председателем комиссии,  проинформировал о том, что с 22 февраля на телефонный номер, размещенный в Инстаграм, поступило более 24 тысяч смс-сообщений.

«С момента обнародования телефонного номера на него поступило более 24 812 сообщений. Из них обработано 9 503 обращения. Стоит отметить, что более 5 тысяч сообщений дублирующие, 2 633 обращения содержат несущественные вопросы. Т.е. люди просят подарить им машины, айфоны, пополнить счет на телефоне и так далее», - сказал М. Даудов.

Он также отметил, что после проверки выяснилось, что многие из тех, кто обращался с просьбой о содействии в улучшении жилищных условий, имеют пригодное для проживания жилье.

«В некоторых случаях мы подготовили фотоматериалы, граждане не просто имеют жилье, а проживают в довольно комфортных домах, но, тем не менее, не стесняются просить еще», - сказал М. Даудов.

Он сообщил, что на стадии рассмотрения 71 обращение с просьбой о трудоустройстве. Уже получили работу 29 человек.

 «Общее количество трудоустроенных за указанный период составляет 134 человека. По линии здравоохранения семеро больных направлены на лечение. К примеру, мальчик с онкологией глаз пройдет лечение в московской клинике Федорова. Готовятся документы на выезд еще девяти больных. Из 65 обращений по социальным вопросам исполнено 23, на стадии рассмотрения более 20 просьб», - сообщил М. Даудов.

Министр здравоохранения ЧР Ш. Ахмадов отметил, что по линии здравоохранения поступает много обращений, большинству из них оказывает помощь Региональный общественный фонд им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

«Фонд последние несколько лет оплачивает дорогостоящие лечения детям, страдающим ДЦП, а также операции детям с врожденным пороком сердца. И не просто операции, фонд оплачивает также проезд  и проживание направляющихся на лечение детей и сопровождающих их лиц. Кроме того, у нас много больных, страдающих хронической формой заболевания, к примеру, спинальники, которых нельзя вылечить, но они должны периодически проходить курс реабилитации. Им также оказывает помощь Региональный общественный фонд. Я хочу отметить, что страдающим различными недугами жителям в республике оказывается повышенное внимание», - сказал он.

Р. Кадыров выразил удовлетворение работой комиссии. Он обратился к жителям республики «не осложнять работу комиссии несущественными просьбами, чтобы все, кто нуждается, как можно быстрее смогли ее получить».

«Каждый, кто пишет, должен понимать, что с этими обращениями работают люди, порой без сна и отдыха. Разного рода аферисты своими просьбами отвлекают от важной работы, которая призвана помочь действительно нуждающимся людям, решить их проблемы. Мы создали Министерство ЧР по организации взаимодействия Правительства ЧР с гражданским обществом, чтобы проанализировать ситуацию, наладить взаимоотношение с обществом, выявить пробелы в нашей работе. Все вопросы будут группироваться, и по ним гражданам ответят министры, каждый по своему профилю», - сказал Глава ЧР.

Р. Кадыров еще раз обратился к подписчикам писать в Instagram только свои предложения по развитию региона.

Он также сообщил, что А. Тамаев назначен председателем комиссии по обращениям граждан. Его заместителем назначен советник Главы ЧР Ильман Вахидов. 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна