Запрет на штурмовое оружие исключен из законопроекта об ограничении оборота оружия, разрабатываемого в Сенате США, пишет The New York Times. Пункт о запрете был снят по решению лидера сенатского большинства демократа Гарри Рида (Harry Reid).

По словам Рида, он принял такое решение ради одобрения законопроекта. Как полагает сенатор, если бы в документ включили пункт о запрете штурмового оружия, он был бы отклонен, так как отказ от этого вида оружия поддерживает недостаточное количество сенаторов. Другие предусмотренные в законопроекте ограничительные меры пользуются поддержкой большинства.

Автор идеи запрета штурмового оружия сенатор Дайэн Файнстайн (Dianne Feinstein) заявила, что не отказывается от своей позиции и будет и дальше добиваться введения запрета. В частности, у нее будет возможность предложить такой запрет в виде поправки к разрабатываемому законопроекту.

Она также выразила разочарование в связи с решением Сената, которое по сути означает, что шансы провести запрет в законопроект сведены к нулю. «Была надежда, что Конгресс прислушается, но он, похоже, слушает только Национальную стрелковую ассоциацию», — цитирует слова Файнстайн The Los Angeles Times.

Законопроект об ограничении оборота оружия должен быть представлен на голосование в Сенате США в апреле 2013 года. Он предусматривает ужесточение наказания за покупку оружия в целях его перепродажи лицам, не имеющим права приобретать его самостоятельно. Это незаконно и сейчас, однако новый законопроект переведет преступление в категорию тяжких.

Разработка мер, направленных на усиление контроля за продажей оружия, началась в США по поручению президента Барака Обамы после стрельбы в Ньютауне. В конце 2012 года в средней школе Ньютауна «Сэнди Хук» 20-летний Адам Лэнза застрелил 26 человек, в том числе 20 детей. Этот случай стал вторым по количеству жертв в США после стрельбы в Виргинском политехническом институте в 2007 году.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2