Доклад на тему «Консолидация народов России – условие формирования российской идентичности» озвучил заместитель директора по науке Института переподготовки и повышения квалификации Южного федерального университета, кандидат политических наук Виктор Черноус.

- Межэтнические отношения всегда были важнейшим фактором развития Российского государства, хотя их значение не всегда в полной мере осознавалось центральными и региональными органами власти, находили адекватное отражение в законодательных и других нормативно-правовых актах. Результатом становилось периодическое обострение внутренних межэтнических и межнациональных конфликтов, которые превращались в угрозу национальной безопасности и целостности России. Это хорошо видно на примере зарождения и протекания чеченского кризиса, когда безответственные решения федерального и ичкерийского руководства завели ситуацию в тупик и привели к разрушительной войне, - сказал В. Черноус.

Докладчик напомнил слова А.-Х. Кадырова, «сыгравшего определяющую роль в преодолении чеченского кризиса, наметившего пути реинтеграции Чеченской Республики в составе Российской Федерации»: «Противостояние России и Чеченской Республики никогда не возобновится, если будет укреплена Российская государственность, а сама Россия станет политически и экономически независимой страной, вернёт себе утраченный статус великой державы».

В. Черноус подчеркнул, что «А.-Х. Кадыров смог подняться над проблемой и увидеть пути решения чеченского конфликта».

В своём докладе В. Черноус также совершил анализ Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, которая была одобрена Президентом РФ в конце прошлого года. По мнению докладчика, в целом, подписание документа  явилось одним из важнейших событий 2012 года в политической жизни страны.

В настоящее время конференция продолжается.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2