Студенты медицинского факультета Чеченского государственного университета (ЧГУ), принимавшие участие в первой смене Всероссийского образовательного форума «Селигер-2009», вернулись домой с победой. В рамках форума проходил конкурс «Зворыкинский проект», направленный на поддержку научно-технического творчества. Конкурс проходил в три тура. В нем принимали участие 400 команд из различных регионов страны. Члены жюри выбрали из них 20 самых лучших, среди которых были и представители ЧГУ.Чеченские инноваторы представили на конкурс изобретение с необычным названием «Усовершенствованная аптечка доктора Катани», разработанная под руководством известного чеченского ученого, академика Султана Айсханова.

Как рассказала участница конкурса, студентка ЧГУ Хеда Халмышева, преимущество данной аптечки перед стандартным образцом заключается в том, что в ней вместо жгута - гемостатический браслет, позволяющий больному самому фиксировать и регулировать его, что в значительной степени помогает избежать сдавливание тканей. В аптечку входит онклюзионный пояс, использующийся при открытом пневматориксе (например, при огнестрельном ранении), который также может служить и фиксатором при переломе ребер. Большой интерес вызвал вазокомпрессор, предназначенный в случае минно-взрывных травм для фиксации кровопотери магистральных сосудов.

Экспертный совет конкурса, в который вошли представители инновационных фирм, ученые, специалисты в области экономической сферы, отметили высокую значимость этой разработки и оценили ее перспективность в медицинской промышленности.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2