В преддверии Дня Конституции ЧР чеченские законодатели встретились с преподавателями и студентами факультета государственного управления Чеченского госуниверситета.

Депутатская группа в составе заместителя председателя Комитета по вопросам социальной политики Руслана Шамсуева, заместителя Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Хамзата Дадаева, Саид-Хамзата Арсанова и Зелимхана Абубакарова встретилась со студентами факультета государственного управления Чеченского государственного университета. Здесь также присутствовала декан факультета Малика Буралова.
Поприветствовав студентов и преподавателей вуза, Р. Шамсуев, отметил, что мероприятия, посвящённые 10-летию проведения референдума по принятию Конституции ЧР, депутатами проводятся по поручению Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова.
- Как известно, 10 лет назад мы провели всенародный референдум по принятию Конституции ЧР. Все мы помним те трагические годы, когда наша республика была плацдармом для развития международного терроризма и ваххабизма. Народы, проживавшие в Чеченской Республике, практически были лишены всех прав и стали заложниками тех, кто по воле случая оказался у власти. Единственный путь для урегулирования военного конфликта и возрождения мира на многострадальной чеченской земле было проведение всенародного референдума. С этим судьбоносным решением для всех народов Чеченской Республики тогда выступил на тот период глава временной администрации ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров. И несмотря на все препятствия, чинимые недругами, не желающими положить конец кровопролитию, и угрозы расправы А.-Х. Кадыров сумел сплотить вокруг себя здоровые силы для осуществления своего плана на пути спасения народов нашей республики. И он это сделал. Люди выразили свою волю жить в составе России и быть полноправными гражданами страны, - заключил депутат.
Продолжая тему, З. Абубакаров дополнил к сказанному, что молодёжь не должна забывать своих национальных героев, благодаря которым они сегодня имеют все необходимые условия и возможности для всестороннего развития.
- Нужно ценить и приумножать то, что нам досталось такой высокой ценой. Во имя спасения своего народа погиб наш Первый Президент А.-Х. Кадыров и многие его соратники. Начатый им путь продолжил нынешний Глава ЧР Рамзан Кадыров. Под его руководством проделана колоссальная работа для улучшения качества жизни населения республики. Огромное внимание уделяется молодёжи. Много наших студентов благодаря поддержке республиканских властей обучается за пределами нашей республики в городах России, а также за границей, - добавил З. Абубакаров.
В свою очередь, Х. Дадаев и С.-Х. Арсанов рассказали молодым людям о том периоде, когда в условиях выживания, будучи студентами, они не имели таких возможностей для учёбы, какие есть у сегодняшней молодёжи.
Студенты также подготовились к мероприятию. В озвученных докладах они изложили своё видение роли референдума в истории чеченского народа.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2