Председатель Московской городской Думы В. Платанов встретился с заместителем спикера Парламента ЧР И. Усмановым, с которым обсудил ряд вопросов взаимодействия.

По поручению Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова его заместитель Идрис Усманов посетил с рабочим визитом г. Москву, где встретился со спикером Московской городской Думы Владимиром Платоновым.
В ходе встречи обсуждался вопрос о развитии межпарламентских связей между двумя регионами, в частности, возможность вынесения совместных законодательных инициатив и использовании для их продвижения площадки Совета законодателей России.
Здесь же стороны обсудили проект федерального закона, внесённого Мосгордумой в Государственную Думу РФ, о запрете распространения в средствах массовой информации, а также в компьютерных сетях сведений о национальности, расовой принадлежности или об отношении к религии участников административного и уголовного судопроизводства.
В ходе встречи было отмечено, что законодательная инициатива преследует общественно значимую цель и абсолютно адекватна социально требуемому результату.
Как сообщил В. Платонов, данный законопроект уже поддержан 42 субъектами Российской Федерации. В свою очередь, И. Усманов напомнил, что на заседании Совета законодателей РФ в конце прошлого года Президент страны Владимир Путин озвучил мнение, что «преступник не имеет национальности».
- При этом Глава государства подтвердил, что он подпишет федеральный закон о запрете упоминания в СМИ национальности преступника, предложив компетентным органам законодательной власти его доработку совместными усилиями, - добавил он.
Далее В. Платонов и И. Усманов обсудили готовящийся к подписанию в мае этого года в г. Грозном договор о сотрудничестве между Московской городской Думой и Парламентом Чеченской Республики.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна