Очередное плановое заседание постоянной комиссии Общественной палаты ЧР по вопросам образования, науки и экономического развития, прошедшее вчера в расширенном формате, выявило достаточно серьезный круг вопросов, находящихся, как свидетельствует сегодняшнее обсуждение, под вниманием общественности и общественных организаций и, очевидно, ожидающих своего рассмотрения на правительственном уровне.

В соответствии с тематикой совещания на обсуждение были приглашены начальник отдела республиканских и целевых программ республиканского Минэкономразвития Л. Такаева,  начальник отдела Минтруда ЧР И. Гагалов. В расширенном совещании также приняли  участие члены Общественной палаты, представители общественных организаций. Вел заседание председатель постоянной комиссии Палаты по вопросам образования, науки и экономического развития И. Керимов.

Основной вопрос повестки дня - «Общественная экспертиза хода реализации программ экономического и социального развития республики». В соответствии с данной повесткой председательствующий И. Керимов предоставил слово для выступления Ларисе Такаевой.

Вкратце, но в достаточно емкой форме охарактеризовав состояние и потребности развития республики, представитель Минэкономразвития рассказала о главных направлениях деятельности ведомства, вместе с тем отметив, что в республике одновременно и параллельно действует до 47 республиканских и федеральных целевых программ, призванных значительно улучшить и инвестиционную привлекательность региона:

- В 2012 году в республике только в сфере сельского хозяйства работали программы 18 программ и подпрограмм, также специальными целевыми программами были охвачены сферы образования, предоставления жилья или улучшения условий жилья, государственной социальной поддержки молодых специалистов и молодых семей. По этим и другим направлениям в 2013 году запланировано до 57 целевых программ. Из них 28 будут реализовываться на условиях софинансирования с федеральным центром. Однако в обоснование этих программ необходимо заложить серьезную базу, - отметила Л. Такаева.

Отдельной строкой в ее выступлении прозвучали планы Минэкономразвития, нацеленные на создание сети предприятий в сельских районах республики. Но, как отметила Л. Такаева, в этом деле инициативу должны проявить руководители и специалисты муниципалитетов.

В дополнение к прозвучавшей информации представитель Минтруда ЧР И. Гагалов добавил, что «Минтруда, как одно из крупнейших и специализированных ведомств республики, решает сложнейшие задачи социального характера и содержания»:

- Из содержания деятельности министерства и направлений его работы логически вытекают широкие связи Минтруда и его тесное взаимодействие с другими министерствами.

В частности, как отметил И. Гагалов, в прошедшем и предыдущем годах Минтруда работал по 9 программам, важнейшая из которых, по его словам, «Доступная среда для инвалидов».

- Для ЧР, это актуальная тема, решенная на сегодня не в полной мере, - подчеркнул И. Гагалов. «В связи с нехваткой финансов в республиканском бюджете планы в этом направлении переверстаны и отправлены на утверждение в Москву», - подытожил он.

В ходе обсуждения Л. Такаева и И. Гагалов ответили на вопросы участников совещания, смысл которых сводится к тому, что в предстоящий период ЧР будет задействована в наиболее перспективных направлениях и планах социального и экономического развития и промышленности, туризма, оказания услуг и сельского хозяйства.

Свои предложения в ходе обсуждения высказали Р. Ялмаев, М. Хасанов и председатель заседания И. Керимов.

Под пунктом повестки дня «Разное» был обсужден ряд вопросов, связанных с предстоящей сдачей в образовательных учреждениях республики ЕГЭ. В частности, на совещании прозвучали предложения о повышении организаторской работы с общественными наблюдателями на ЕГЭ, в число которых нередко попадают некомпетентные люди.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2