Причиной возгорания 40-этажного высотного здания делового и жилого комплекса «Грозный-сити», по предварительным данным, стало короткое замыкание в коммуникационных сетях. Об этом на экстренном совещании Правительства ЧР сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по ЧР Беслан Галаев.

«Предварительная причина возгорания – короткое замыкание в наружном блоке кондиционирования. К тушению пожара привлечены все имеющиеся силы и средства», - сказал он.

Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев отметил, что приняты меры для недопущения распространения огня на соседние здания.

Министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов проинформировал, что находившиеся в здании люди были своевременно эвакуированы, по периметру выставлено оцепление.

«Жертв и пострадавших нет. Все службы работают в штатном режиме. После завершения работ по тушению пожара к выяснению причин возгорания приступит следственно-оперативная группа», - сказал Р. Алханов.

На совещании было также отмечено, что на месте происшествия работают бригады скорой помощи.

«За медицинской помощью никто не обратился. С ожогами или другими травмами госпитализированных нет. До ликвидации ЧП бригады и врачи продолжат дежурство на месте происшествия и в больницах», - сообщил Шахид Ахмадов.

Министерство строительство после тушения приступит к составлению дефектных актов, установит сумму ущерба.

«Подключайте все строительные организации, которые необходимы вам, и приступайте к работе. МЖКХ сразу по окончании ликвидации пожара необходимо приступить совместно с мэрией к очистке территории», - сказал А. Эдельгериев.  

«Самое важное для нас -  мы смогли избежать человеческих жертв. А здание восстановим в кратчайшие сроки. У нас были более сложные ситуации, и мы справлялись с ними. Справимся и с этой», - подчеркнул А. Эдельгериев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2