В ЧР с 15 до 25 апреля пройдут «Дни чеченского языка», классные часы,интеллектуальные игры и познавательные викторины для детей, ток-шоу о роли и значимости родного языка, творческие конкурсы среди школьников и студентов вузов – конкурсы на лучшее сочинение на родном языке, посвященное этому празднику и лучшую стенгазету, конкурс стихов, песен и танцев, а также конкурс национальных блюд.

Организатор мероприятий Общественная палата ЧР, сообщает пресс-служба Департамента внешних связей Главы и Правительства ЧР.

В рамках подготовки к празднованию Дня чеченского языка член Общественной палаты ЧР, советник директора Департамента внешних связей Главы и Правительства ЧР Ибрагим Базаев провел встречу со своими помощниками в Палате и активистами молодежной общественной организации «Ислам».

В своем обращении к молодежи, И.Базаев подчеркнул, что чеченскому народу есть, кем гордиться.

– Это, прежде всего, известные классики чеченской литературы, написавшие свои произведения на чеченском языке. Среди них Абузар Айдамиров, Магомед Мамакаев, Ахмад Сулейманов и многие другие. В своих произведениях они воспевают культуру, традиции, обычаи народа, богатый чеченский язык. Молодежь просто обязана изучать родной язык, традиции, обычаи и культуру своего народа. Постоянно работать над собой, соблюдать каноны ислама, соответствовать менталитету чеченского народа, – сказал он.

Как отметил И.Базаев, Общественной палатой ЧР планируется проведение различных мероприятий по случаю 80-летнего юбилея народного писателя Абузара Айдамирова. В частности, авторская телепередача Х.Тухашева «Аматаш» на ГБУ ЧГТРК, документальный фильм о писателе, сюжеты из жизни и творческой деятельности писателя в информационной программе «Новости», литературные чтения, конкурсы, викторины и т.д.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2