17.07.09г. Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев прокомментировал  заявление руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова  о том, что ставится вопрос о закрытии их отделения в Грозном.  Если деятельность "Мемориала" в Чеченской Республике будет свернута, то этому будут только  рады и убийцы Натальи Эстемировой,- считает  Уполномоченный по правам человека в ЧР  Нурди Нухажиев.-Я убежден, если Грозненское представительство "Мемориала" будет усилено, если мы, правозащитники будем работать еще лучше,  то это будет достойно памяти Эстемировой. Я бы посоветовал Олегу Орлову мысленно спросить себя, одобрила бы такое решение Наталья Эстемирова?  Уверен, что она была бы категорически против. Эстемирова начинала свою работу в Чечне, когда правозащитник подвергал себя своей работой ежедневной смертельной опасности, поэтому говорить сегодня о возможности закрытия ПЦ "Мемориал" в Грозном, как минимум, несправедливо по отношению к тем людям в Чечне, которые нуждаются в помощи правозащитников,-  прокомментировал Нурди Нухажиев.
По мнению Н.Нухажиева после таких трагедий, как убийство Натальи Эстемировой, правозащитники в Чеченской Республике, наоборот, должны объединить свои усилия, а не уходить из Чечни.
- Кому мы, правозащитники, в этом случае делаем плохо? Конечно же, не тем, кто нарушает права граждан, а им гражданам. Хочу заметить, что сотрудники ПЦ "Мемориал" в Грозном,  кроме всего прочего, этнические чеченцы. И все они патриоты своей малой родины, - профессионалы в своей работе. Я уверен в том, что, если даже представительство "Мемориала" в Грозном будет закрыто, они никуда не уедут. Они объединятся в новую правозащитную организацию и будут заниматься тем,  чем они занимались до сих пор - защитой прав граждан. Для них такая деятельность - призвание, потребность души,- сказал  омбудсмен.
Кроме того,  Уполномоченный  отметил, что  сотрудники "Мемориала" не присягали лично Олегу Орлову и если решение о закрытии в Грозном по его настоянию будет и принято,  они найдут себе достойное применение в республике. В частности, в таком случае, при их  желании,  омбудсмен  готов принять их в свой аппарат.
-В отличие от правозащитников других регионов России, чеченское правозащитное движение становилось в драматических условиях. Оно имеет большой опыт взаимодействия  с властями, правоохранительными органами, военными. Поэтому, в Чечне надо не закрывать представительства правозащитных организаций, а открывать новые, обмениваться опытом,- подчеркнул Нурди Нухажиев.
 Уполномоченный  при этом отметил, что в Чеченской Республике создаются и совершенствуются новые механизмы защиты прав граждан, налаживаются механизмы правового просвещения населения. В частности, в республике реализуется президентская программа правового просвещения граждан. В течение 6 лет в Чечне осуществляется Программа сотрудничества России и Совета Европы по поддержанию демократических процессов в Чеченской Республике, в рамках которой проходят обучение и правозащитники республики.
- Как регион России только Чечня,  может похвалиться тем, что издан Указ Президента ЧР   451 от 6 декабря 2007 года "О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике", согласно которому при администрациях городов и районов созданы и успешно работают Советы по содействию обеспечению прав граждан. Чеченское правозащитное движение  растет, набирает опыт  и этот процесс будет идти по нарастающей. Поэтому, если будет принято решение о закрытии ПЦ "Мемориал" в Грозном, то об этом можно будет только сожалеть. Такой факт нанес бы вред имиджу самой этой организации. Но, а правозащитники Чеченской Республики с "Мемориалом" или без него будут заниматься защитой прав граждан,- сказал  Нурди Нухажиев.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна