Совет Федерации присвоил статус «Дерево - памятник живой природы» всероссийского значения21 уникальному дереву.

Единогласным решением сертификационной комиссии 21-му уникальному дереву был присвоен статус «Дерево - памятник живой природы». Среди них «дуб Пугачева» из Республики Марий Эл, «шаманская сосна» с озера Байкал, самая большая ель Фенноскандии, липа, произрастающая в Чеченской республике в парке им. Кадырова и другие  деревья, представляющие историческую и культурную ценность.

Липа из Чеченской Республики – самое крупное из 77-ми деревьев данного вида, произрастающих в парке имени Кадырова. Дерево, как и парк, являющийся практически одним целым с Домом культуры района, имеет богатую историю. Парк заложен в 1859 году, по указу наместника Кавказа и главнокомандующего Кавказским корпусом князем А.И. Барятинским, солдатами Куринского полка, базировавшегося в крепости Ведено. Дереву примерно 150 лет, и теперь оно имеет официальный статус «Дерево – памятник живой природы».

В адрес Программы «Деревья - памятники живой природы» прозвучали слова благодарности Сопредседателя Совета по сохранению природного наследия  нации  А.С. Матвеева, директора Департамента лесного хозяйства Ростовской области А.Н. Палатного, заместителя министра лесного хозяйства Республики Татарстан Х.Г. Мусина. Директор Сенаторского клуба Совета Федерации Н.В. Тузов отметил актуальность Программы и пожелал дальнейшей плодотворной работы. Член сертификационной комиссии, сопредседатель секции «Сохранение и восстановление древесной растительности на территории Российских регионов» Совета, ректор МГУ Леса В.Г. Санаев подчеркнул особый вклад Программы в экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В заключение Круглого стола Председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» С.Б. Пальчиков выразил уверенность в том, что: «Дальнейшая реализация Программы  будет способствовать  развитию территорий,  формированию у граждан нашей страны ответственности перед будущим - сохранять, защищать и приумножать национальные природные богатства.  На просторах нашей Родины немало уникальных деревьев, заслуживающих  право называться памятниками живой природы, стать известными, получить необходимые им уход и заботу».

Программа «Деревья - памятники живой природы» была учреждена в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ по инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и МГУ Леса, при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. Ее цель выявление на территории страны уникальных старовозрастных деревьев, представляющих культурную и историческую ценность, формирование единого реестра таких деревьев, придания им статуса охраняемых природных объектов и обеспечение государственной защиты, как одной из важных природных и культурных ценностей Российской Федерации. К участию в Программе приглашаются как организации, так и частные лица. Узнать подробную информацию и подать заявку можно на официальном сайте www.rosdrevo.ru.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2