Сегодня в Парламенте ЧР прошло совещание на тему «О перспективах и задачах реализации региональных адресных программ и выполнения условий предоставления финансовой поддержки на территории Чеченской Республики в 2013-2015 гг.».

В совещании приняли участие Председатель Парламента ЧР  Дукваха Абдурахманов, генеральный директор «Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Константин Цицин, заместитель Председателя парламента  Идрис Усманов, члены Законодательного Собрания ЧР, заместитель Председателя Правительства ЧР – министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев, министр ЖКХ ЧР Асламбек Айдамиров, министр строительства ЧР Хасмагомед Хизриев, министр финансов ЧР Усман Рассуханов, мэр г. Грозного Ислам Кадыров, главы районных администраций, ответственные работники системы ЖКХ Чеченской Республики, другие официальные лица.

Открывая встречу, Председатель Парламента ЧР поприветствовал высоких гостей от имени Главы ЧР Рамзана Кадырова и депутатского корпуса республики.

 Отметив высокие достижения во всех сферах жизнедеятельности республики, Д. Абдурахманов сообщил, что на сегодняшний день перед регионом остаются нерешённые вопросы, в числе которых – проблема ветхого жилья.

 Он подчеркнул, что сфера ЖКХ – это очень ответственное и нужное направление, работники которого зачастую и днём, и ночью выполняют сложнейшую работу.

 Далее с докладом о состоянии и перспективах развития системы жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики выступил министр ЖКХ ЧР А. Айдамиров.

 Он сообщил, что в рамках запланированного к подписанию договора между ЧР и фондом в 2013 году госкорпорация выделит системе ЖКХ республики 225, 5 млн. рублей, которые будут направлены на реализацию программы по переселению жителей из ветхого жилья.

 - На этот год мы собираемся переселить жильцов из 76 многоквартирных домов, находящихся в аварийном состоянии. Это примерно 17 467 кв. метров жилья, - добавил он.

Константин Цицин рассказал, что фонд намерен подписать с республикой договор, согласно которому на её территории будут реализованы целевые программы на сумму свыше 800 млн. рублей. Руководитель корпорации отметил, что в дальнейшем, с учётом результатов проведённой работы, финансирование может быть увеличено.

- Мы долго шли к подписанию этого соглашения, но в силу тех или иных обстоятельств не представлялось возможным это сделать. Сегодня мы вместе с Главой Республики подпишем соглашение и заложим капсулу под строительство «Нового Дома». И я надеюсь, что  в дальнейшем это даст развитие строительного вопроса в республике, – сказал он.

 По программе Фонда «Новый Дом» является жильем нового поколения. Главное отличие таких «домов» в том, что люди, помимо комфорта и безопасности проживания в таких домах, получают возможность оплачивать примерно на 50% меньше коммунальных услуг. В таких домах планируется устанавливать передовые технологии, которые будут использовать альтернативные источники энергии – солнечная энергия, энергия земли и воздуха.

 Также, регионы, которые выполнили все условия программы в срок, соответствующе отчитались по качеству выполненной работы – получают своего рода дополнительный «бонус» - премию в размере 400 миллионов рублей.

Анзор Абуезидов

Фото автора 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна