С 25 марта по 29 сентября т.г. на сайте 10russia.ru проходит мультимедийный проект-конкурс «Россия 10», по итогам которого будут выбраны 10 лучших уголков России.

Чеченская Республика принимает участие в мультимедийном проекте-конкурсе «Россия 10», в котором по итогам общенародного интернет-голосования будут выбраны 10 уникальнейших объектов Российской Федерации.
Наш регион в проекте представлен шестью объектами: Центральная мечеть им. Ахмат-Хаджи Кадырова «Сердце Чечни» (крупнейшая и красивейшая мечеть в Европе); Цой-Педе (погребальное сооружение в верховьях ущелья Мелхисте в Чеченской Республике. Один из крупнейших средневековых некрополей на Кавказе, датирующийся XIV в.); Замок Пхакоч (архитектурный комплекс XI-XII вв. на территории селения Итум-Кале в Чеченской Республике); Ушкалойские башни (встроенные в выемку скалы, они находятся в местности Пхоччу между селениями Гучум-Кале и Ушкалой Итум-Калинского района Чеченской Республики); «Грозный-Сити» (комплекс высотных зданий в столице Чеченской Республики, расположенный в центре города, на проспекте им. Кадырова, на берегу реки Сунжи) и Кезеной-Ам (озеро в Веденском районе Чеченской Республики, самое большое и глубокое озеро из высокогорных озёр Северного Кавказа, названное «Жемчужиной Кавказа»).
Отметим, что Глава ЧР Р. Кадыров возглавил Попечительский совет ЧРО Русского географического общества, Председатель Парламента ЧР Д. Абдурхаманов является членом Попечительского совета, а его помощник Магомед Алхазуров – заместитель руководителя чеченского регионального отделения РГО.
Ниже приводим текст Открытого письма регионального отделения РГО в Чеченской Республике Главе ЧР Р.А. Кадырову:

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Главе Чеченской Республики Р.А. Кадырову

Уважаемый Рамзан Ахматович!

25 марта в г. Москве «Русское географическое общество» совместно с телеканалом «Россия 1» при поддержке Президента РФ Владимира Путина дали старт всероссийскому конкурсу «Россия 10».
Ежедневно до 30 июня 2013 года на сайте www.10russia.ru в рамках первого этапа конкурса пользователи могут отдавать свои голоса за наиболее интересные места нашей страны.
Десять объектов, набравших наибольшее количество голосов в интернет-голосовании, будут воссозданы в миниатюре в подмосковном «Парке «Россия» и станут новыми символами Российской Федерации.
Полагаем, что Чеченская Республика должна принять достойное участие в всероссийском конкурсе и может претендовать на вхождение в номинацию ТОР 10.
Объектом для продвижения в конкурсе предлагаем мечеть «Сердце Чечни» имени Первого Президента ЧР Ахмата Кадырова – крупнейшую мечеть в России, являющуюся символом мира и равноправия всех конфессий современной России.
Одной из важнейших целей проекта является продвижение имиджа Чеченской Республики как уникального региона страны с богатейшим культурным и природным наследием.
Объекты, за которые будет отдано наибольшее количество голосов, войдут в сокровищницу России. К ним поедут люди, о них узнает весь мир. Это даст новый импульс в развитии Чеченской Республики, покажет истинное лицо современной республики, а также даст гарантию мира и процветания в будущем.
Надеемся на вашу поддержку.

С уважением,
региональное отделение РГО в Чеченской Республике

Для справки:
С 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество при поддержке телеканалов «Россия 2», «Россия 24», «Москва 24 », «Моя Планета», «Страна», региональных ГТРК, радио «Вести FM», «Маяк», «Радио России», интернет-порталов «Вести.Ru» и «Страна.Ru» и информационной поддержке газеты «Комсомольская правда» проводят мультимедийный проект-конкурс «Россия 10».
Цель проекта – поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма». Одной из важнейших функций проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Популяризация величайших памятников архитектуры и природы позволит подчеркнуть многогранность и самобытность России. Задача проекта – выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования.
Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведённых в регионах России, было отобрано более семисот объектов – самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны. Каждый из субъектов Федерации представил на конкурс всё лучшее, интересное и достойное внимания.
Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут использованы при создании в Московской области ландшафтного «Парка «Россия».

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2