В Москве, в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ, состоялась XXVIII конференция Ассоциации «Народные художественные промыслы России». 

В ее работе приняли участие свыше 70 делегаций из различных регионов России, в том числе и из Чеченской Республики.

Делегацию ЧР представляли руководители Грозненской фабрики «Художественные промыслы» Султан Исламов и Дуба-Юртовской керамической фабрики Серажди Багаев.

На конференции обсуждались проблемы и пути сохранения и развития промыслов и традиционных ремесел народов России.

С докладами выступили и представители чеченской делегации. В их выступлениях были подняты вопросы возрождения традиционных чеченских ремесел и дальнейшего их развития, указана необходимость восстановления материально-технической базы государственного унитарного предприятия «Дуба-Юртовская керамическая фабрика».

«Конференция решением большинства делегатов включила ГУП «Художественные промыслы Чечни» в Ассоциацию «Народные художественные промыслы России». Вступление в эту организацию даст нам возможность использовать налоговые льготы, поддержку из федерального бюджета, субсидирование затрат на коммунальные услуги, затраты на транспортные перевозки и т.д.», - сказал С. Исламов.

Напомним, Ассоциация «Народные художественные промыслы России» - негосударственная некоммерческая организация, создана по инициативе предприятий в 1990 г. в целях сохранения народных художественных промыслов в условиях рыночной экономики, защиты и представительства их интересов в федеральных и региональных органах исполнительной власти.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна