Сегодня  в гимназии №7 «Марем» г.Грозного прошло мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Для учащихся организовали своего рода мини-экскурс в историю освоения космоса. Причем экскурсоводами были сами дети. Ребята, выступая в ролях представителей разных профессий, рассказывали своим товарищам о том, как человек покорял космос.

Например, маленький историк поведал зрителям, что основы космонавтики как науки были заложены на рубеже XIX–XX веков, основоположником ее считается Константин Циолковский, чьи идеи создали теоретическую базу для будущих полетов. А чтобы эти идеи претворить в жизнь, потребовалось ещё полвека развития науки и техники.

Начинающий физик в свою очередь рассказал ребятам о Главной трудности на пути в космос, силе земного тяготения. И о том, как и когда земное тяготение все же было преодолено.

Своими знаниями поделились и «представители» таких профессий как: врач, инженер космической техники, космонавт и эколог. В этот день учащиеся гимназии «Марем» узнали много интересного о первом полете человека в космос, совершенном 52 года назад, и работе проделанной, чтобы этот полет удался.

-Руководство гимназии обратилось в Министерство Чеченской Республики по делам молодежи с просьбой провести для их учеников мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Мы решили, что оно должно быть информационно-познавательным, тем более что тема эта действительно интересная. А чтобы ребята не решили, что их ожидает очередной скучный урок, знаниями делились не взрослые, а сами дети, - рассказал представитель Министерства ЧР по делам молодежи Эдуард Хациев.

Таким образом, организаторы поставили перед собой сразу несколько целей: знакомство детей с историей развития отечественной авиации и космонавтики; выявление способностей ребенка в различных предметных областях; развитие смекалки, изобретательности, устойчивого интереса к поисковой творческой деятельности; поиск и поддержка увлекающихся авиацией и космонавтикой детей.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна