Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, отвечая на вопрос журналистов о возможном внесении его в так называемый список Магнитского, с сарказмом заметил: «Я только что сам узнал о существовании этого списка. Пока официального подтверждения со стороны администрации США этому нет.

Я сильно переживал по этому поводу, не мог включиться в текущую работу. Мне уже запрещали въезд в США. Вернее, не мне, а моей лошади. Как известно, недавно моей лошади запретили участвовать в скачках в США, тем самым, нарушив права животного. После этого запрета лошадь заболела, страдает от такого запрета».

Однако, по его мнению, возможное внесение его имени в этот список как главы субъекта РФ могут только ухудшить отношения между двумя странами.

Р. Кадыров отметил, что ему в принципе без разницы, есть он или нет в этом списке, так как у него никогда не было счетов в Америке, какой-либо недвижимости, тем более, никогда не занимался там бизнесом. В этом случае, по его мнению, лучшая страна для развития бизнеса – это Россия.

«Я горд тем, что я россиянин и меня совершенно не беспокоит тот факт, что я неугоден Америке. Мир видит, как США наводят свой «конституционный порядок» в странах арабского Востока. Когда им выгодно, они за или против террористов, как это бывало в Афганистане, Ираке, Ливии, Египте, Сирии.

Мне приходится только сожалеть о том, что некоторые люди и организации в России делают все, чтобы угодить администрации США. Я гражданин и патриот России, я люблю свою родину. И как я уже сказал, если даже меня не будет в этом списке, то и в этом случае никогда не возьму билет в оба конца», - сказал Р. Кадыров.

Отвечая на вопрос об обнародованном списке из 18 человек, в том числе и двоих уроженцев Чеченской Республики, не имеющих никакого отношения к делу Магнитского, Р. Кадыров сказал, что этому не удивлен.

«Те двое чеченцев наверняка и слышать не слышали о Магнитском, чем он занимался, где находился, отчего умер и т.д. Собственно до последнего времени и я не знал о нем. Уверен, что Чеченская Республика по-прежнему вызывает особый интерес у Запада. В свое время они выбрали Чеченскую Республику для развала России. Мы же защитили Россию, встав на пути международного терроризма, врагов нашей страны. Поэтому для них важно хоть как-то очернить чеченцев», - подчеркнул Глава ЧР.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2