Центральная мечеть г. Грозного, носящая имя первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова и прозванная в народе «Сердце Чечни», продолжает занимать первую позицию по Северо-Кавказскому округу во всероссийском конкурсе «Россия 10».

На сегодняшний день пользователи Интернета проголосовали  за нее более 104 тысяч раз.

Всего в конкурсе «Россия 10» участвует около 700 исторических, природных и архитектурных памятников по всей России.

Напомним, что конкурс проводится телеканалом «Россия 1» и Русским географическим обществом.

Мечеть «Сердце Чечни» в Грозном - одна из самых больших, красивых и величественных мечетей Европы и мира. Открыта 17 октября 2008 года.

Мечеть располагается на живописном берегу реки Сунжи, посреди огромного парка (14 гектаров) и входит в Исламский комплекс, в который, помимо мечети, входят Российский исламский университет им. Кунта-Хаджи и Духовное управление мусульман Чеченской Республики.

Мечеть построена в классическом османском стиле. Центральный зал накрыт огромным куполом (диаметр - 15,5 м, высота -  более 23 м). Высота четырёх минаретов по 63 метра, это высочайшие минареты на территории России. Наружные и внутренние стены мечети отделаны мрамором-травертином, а интерьер декорирован белым мрамором. 36 люстр, установленных в мечети, своими формами напоминают три главные святыни Ислама: 27 люстр имитируют мечеть Куббату-ас Сахра в Иерусалиме, 8 сделаны по образцу мечети Ровзату-Небеви в Медине и самая большая, восьмиметровая люстра, повторяет по формам святыню Каабу в Мекке.

На создание коллекции эксклюзивных люстр ушло несколько тонн бронзы, около трех килограммов золота и более одного миллиона деталей и кристаллов Swarovski. 

Площадь мечети составляет 5000 квадратных метров, а вместимость - более 10 тысяч человек. Столько же верующих могут молиться и в примыкающей к мечети летней галерее и площади.

Раскинувшийся вокруг мечети огромный парк (в парке более пятидесяти разновидностей деревьев) с каскадом цветных фонтанов и ночным освещением зачаровывает своей красотой. 

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2