Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание социального блока, в ходе которого были рассмотрены обращения граждан, поступающие на специальный номер телефона.

Был заслушан доклад министра ЧР по организации взаимодействия Правительства ЧР с гражданским обществом  Арби Тамаева.

«За последние две недели поступило 1805 сообщений. Большинство обращений касались оказания помощи в трудоустройстве. Следом идут просьбы об оказании материальной помощи и предоставлению жилья. Мы провели ряд встреч с жителями. В частности, для решения поднимаемых касательно системы образования вопросов были приглашены министр  образования и науки Анзор Музаев,  а также руководители вузов республики. К примеру, студенты вузов и ссузов, проживающие в сельской местности,  просили о предоставлении им льготного проездного билета до места учебы. Мы будем выходить с таким предложением на Министерство транспорта и связи  республики. А в основном просили принять на учебу в высшие образовательные учреждения»,-  сказал А. Тамаев.

Он также отметил, что поступающие сообщения говорят о том, граждане не знают правовых аспектов.

«Для этого нами решено через СМИ проводить разъяснительную работу с привлечением опытных юристов. Есть и откровенно фантастические идеи, которые не имеют ничего общего с реалиями»,- сказал министр.

Глава республики обратил внимание на необходимость тщательного рассмотрения поступающих просьб и жалоб.

«Поверхностного подхода к этому вопросу не должно быть. Надо встречаться с людьми, помочь им разобраться со своими проблемами, вводить их в курс проводимой руководством работы. Эти встречи не должны носить формальный характер. Каждый из них должен получить ответ на интересующие вопросы.  Вы должны изменить подход к своей работе, быть ближе к чаяниям людей, принимать личное участие в таких встречах, не перекладывая на плечи своих заместителей. От вашей работы зависит настроение общества»,- подчеркнул Р.Кадыров.

Глава ЧР также отметил, что работа Министерства ЧР по организации взаимодействия Правительства ЧР с гражданским обществом не должна сводиться к защите интересов  руководителей на местах.

«Я знаю, что у людей есть вопросы к руководителю любого министерства или ведомства. Вы должны активней выявлять имеющиеся недостатки в их работе и доводить до населения о принимаемых мерах.  Я хочу предупредить вас. В своей работе вы должны отстаивать интересы жителей, а не министров, для этого и было создано данное министерство. В обратном случае я пересмотрю вашу кандидатуру и поставлю более достойного. Да, конечно, поступает много вопросов, которые говорят о том, что люди не владеют ситуацией в регионе, не знают законов, руководствуются лишь советами друзей и знакомых. Но, тем не менее, ваша задача - помочь гражданам в решении их социальных проблем. И если даже им нужна просто юридическая консультация, вы должны помочь им в ее получении», - сказал Р. Кадыров.

В совещании приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, заместитель Председателя Правительства ЧР Хадижат Дулаева, министр образования и науки ЧР Анзор Музаев, министр труда, занятости и социального развития ЧР Мохмад Ахмадов, министр культуры ЧР Дикалу Музакаев, министр ЧР по делам молодежи Хож-Бауди Дааев, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по ЧР Мохмад-Эми Ахмадов, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования ЧР Денилбек Абдулазизов, руководитель регионального отделения Фонда социального страхования РФ по ЧР Билхис Байдаева, главный эксперт ФКУ ГБ медико-социальной экспертизы по ЧР Майрбек Хасиев.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото с instagram.com/kadyrov_95

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2