18 апреля 2013 в СОШ №56 г. Грозного состоялся семинар на тему: «Спорт и вредные привычки». Поговорить на тему ведения здорового образа жизни со школьниками пришли медицинские работники ГКУ «Врачебно-физкультурный диспансер» и сотрудники Министерства ЧР по делам молодежи.

Во многих аптеках Чечни до сих пор продавали анаболические препараты. Фармацевты действовали по принципу «то, что не запрещено, то разрешено».  «По поручению  главы Чечни Рамзана Кадырова запланировано усиление контроля над распространением запрещенных сильнодействующих веществ, используемых для наращивания мускульной массы. Поводом к этому решению послужил тот факт, что в последние годы культуризм получил бешеную популярность в Чечне. Начинающие бодибилдеры в погоне за быстрым результатом всё чаще стали пользоваться стероидами. А они в свою очередь наносят непоправимый вред здоровью», - отметил в своей речи директор ГКУ «Врачебно-физкультурный диспансер» Бекхан Мовлаев.

«В  Чеченской республике созданы все условия для того чтобы молодежь могла вести здоровый образ жизни, открываются спортивные залы, секции по различным видам спорта. Важное значение имеет также и питание школьника. Вместо того чтобы есть чипсы и запивать их кока-колой, было бы хорошо если школьник перед тем как пойти в школу позавтракал дома. Вред чипсов - факт бесспорный в их составе ученые выявили опасные канцерогены. В частности, такое вещество, как акриламид.
Это вещество повреждает нервную систему и по данным онкологов, является причиной генетических мутаций. Так что задумайтесь над вашим здоровьем, поверьте - оно бесценно», - подчеркнул сотрудник Министерства по делам молодежи Магомед Гайрабеков.

Продолжая диалог с учащимися, специалисты рассказали о проводимой диспансеризации в школах Грозного. За последние два месяца диспансеризацию прошли около 400 школьников, из них 69 человек не могут заниматься спортом, ввиду того что являются курильщиками.

Уже после семинара работники ГКУ« Врачебно-физкультурный диспансер» провели медицинский осмотр школьников для выявления заболеваний на ранних стадиях и определения состояния здоровья каждого учащегося. Специально для этого в школу было привезено специальное оборудование.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2