18 апреля 2013 года в рамках Всекавказской донорской эстафеты «От сердца к сердцу», организованной Министерством ЧР по делам молодежи совместно с Государственным учреждением «Республиканская станция переливания крови» и добровольческим центром «VITA», донорами крови и ее компонентов стали студенты Грозненского государственного нефтяного технического университета им М.Д. Миллионщикова.

До непосредственной сдачи крови организаторы эстафеты провели небольшую информационную акцию: перед студентами выступила главный врач Республиканской станции переливания крови Зура Татаева. Она рассказала о том, как много компонентов крови ежедневно требуется в больницах республики, что доноры могут спасти жизни многих людей и о самой процедуре сбора крови. Собравшимся показали видеоролик о работе станции переливания крови в Чеченской Республике и раздали информационные буклеты.

Во дворе университета желающих сдать кровь ждала перевозная станция. Донорами в этот день стали 56 человек.

Всекавказская донорская эстафета «От сердца к сердцу» стартовала еще 4 марта этого года. Она приурочена к Национальному дню донора России, отмечаемому ежегодно 19 апреля. В республике акция проходит по всем министерствам, ведомствам и учебным заведениям, после чего эстафету примут другие регионы России. С начала акции около 1800 человек в общей сложности сдали более 400 литров крови.

Но главная ее цель – развить систему массового добровольного донорства.

«Акция эта в нашей республике не разовая, подобные ей массовые мероприятия проводятся каждый год. Мы призываем сильных духом и телом людей, а особенно молодежь, приходить в Центр переливания крови и давать частичку своей жизни, сдавать кровь. Возможно, это спасет не одну человеческую жизнь» - подчеркнул начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями Министерства Чеченской Республики по делам молодежи Ислам Бельтиев.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2