18 апреля в селении Закан-юрт  Ачхой -Мартановского района  выдался пасмурным днем. В старые, добрые времена, в основном, в такие дни старейшины, взрослые или родители проводили  время в воспитании детей. Вспомнить добрые традиции удалось благодаря встрече школьников  и учителей школы №1с.  Закан-юрт  со знатоком Ислама и талантливым  теологом Бай-Али Тевсиевым.

Директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики прибыл с очередным визитом к учащимся школ Ачхой-Мартановского района. На этот раз кино-лекцию, сопровождающуюся проповедью Тевсиева послушали не только ученики 7-11-х классов школ Закан-юрта , но и школьники из соседних сёл Хамби-Ирзи и Кулары.

В мероприятии помимо работников департамента приняли участие и представители районной администрации, общественные деятели, родители школьников.

Тевсиев на понятном для детей языке объяснил важность овладения знаниями, как религиозными, так и светскими. Рассказывая интересные и поучительные истории из жизни  сподвижников Пророка (Да будет доволен ими Аллах), он на конкретных и простых примерах рассказал детям о религии, вирде, тарикате и авлияи. Он также говорил о смысле жизни и времени данными нам Всевышним для служения, образования. Напомнил, что самая большая и невозвратимая утрата-это утрата невозвратно уходящих дней молодости.

По словам организаторов, главной целью этой поездки является мониторинг реализации мероприятий месячника по  активизации работы по профилактике употребления психоактивных веществ и популяризации здорового образа жизни среди молодежи.

Педагогическому коллективу, родительскому комитету, а также самим учащимся рассказали о Единой Концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

"Наркомания, табакокурение, психотропные вещества и энергетические напитки - являются врагами людей и сотоварищами сатаны.

Тот, кто прислушивается к слову Аллаха и идёт по Его пути, тот никогда, ни при каких соблазнах сатаны  не свёрнет с верного и правильного пути" - сказал Бай-Али Тевсиев  в своей проповеди.

После выступления богослова, был показан фильм, подготовленный специалистами департамента о вреде употребления наркотиков, учитывая все аспекты проблем возникающих из-за незнания этой проблемы изнутри.

Бай-Али Тевсиев, общаясь с детьми, призвал их к хорошей учебе и послушанию старших.

А хозяева школы и села показали истинный пример гостеприимства. Гостям был представлен мини - концерт юных артистов школы и детей Республиканского центра детского творчества.

Не остались в стороне и будущие чемпионы. Спортсмены дзюдоисты  показали свои "коронные" трюки. Администрация района, села и школы поблагодарили гостей и организаторов этой интересной встречи за приезд и живое общение. Дети надолго запомнят ее, и хочется верить, на всю жизнь сохранят в сердцах содержание Хадисов и примеров из жизни Пророка (Пусть будет доволен им Аллах).

Подобные мероприятия, по словам организаторов, активно проходят во всех школах республики и входят в комплексную программу по реализации Единой Концепции.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна