В Чеченской Республике утверждена поэтапная программа «дорожной карты» ликвидации очередности в дошкольных учреждениях региона.

Соответствующее распоряжение подписал Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Согласно программе меры по ликвидации очередности планируется вести по двум направлениям. Первое - за счет восстановления зданий детских садов, ранее использованных не по назначению, и строительство новых зданий.

Втрое - создание частных, корпоративных детских садов, имеющих лицензию на образовательную деятельность. Данное мероприятие включает в себя создание благоприятных условий для частных инвестиций в развитие дошкольного образования в негосударственных организациях, финансовую и имущественную поддержку и налоговое стимулирование, субсидирование затрат родителей, а также кадровую, методическую, юридическую и информационную поддержку деятельности негосударственного сектора дошкольного образования.

Реализация этих мер позволит до 2014 года ввести в эксплуатацию 23 детских сада на 3800 мест с системой полного дня пребывания.

В рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» планируется выделение дополнительных средств с 2012 по 2015 годы на строительство 54 детских садов на 6520 мест.

Финансирование мероприятий «дорожной карты» запланировано за счет средств федерального и республиканского бюджетов, предусмотренных в программе «Развитие системы дошкольного образования ЧР на 2012-2014 годы» и госпрограмме «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года».

В настоящее время в ЧР функционируют 153 муниципальных, 21 государственное и пять частных дошкольных учреждений. На сегодняшний день очередность в детских садах региона составляет 21 805 детей в возрасте до семи лет.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна