Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел встречу с Председателем Правительства ЧР Абубакаром Эдельгериевым.

Глава ЧР отметил, что важные на сегодняшний день для региона вопросы, требующие скорого решения, это развитие мелиоративной системы и переселение жителей из оползнеопасных зон.
«Восстановление мелиоративной системы имеет первостепенное значение в развитии сельского хозяйства. Без восстановления мелиоративной системы мы не сможем достигнуть конкретных результатов в агропромышленном комплексе», - сказал он.

А. Эдельгериев проинформировал Р.Кадырова о результатах командировки в Москву.
По его словам, результатом поездки стал приезд в республику специалистов Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ.

«Они проводят проверку выполненных работ в системе мелиорации. Хочу отметить, что гости одобрили нашу программу развития мелиоративной системы республики. Нами достигнуто также соглашение  с «Росагролизингом» по поставке племенного крупного рогатого скота в регион. Его прибытие ожидается  уже в этом году. Первая партия скота будет  направлена  в  госхозы  Веденского и Чеберлоевского районов», - сказал А. Эдельгериев.

Председатель правительства также рассказал о ситуации с переселением жителей из оползневых зон.
«У меня состоялась встреча с министром чрезвычайных ситуаций России Владимиром Пучковым и министром регионального развития России Игорем Слюняевым. С Владимиром Пучковым достигнута договоренность о его приезде в республику в начале лета. Он на месте ознакомится с ситуацией. Кроме того, обоими министрами было заявлено о поддержке республиканской программы по переселению из оползневых зон и внесении ее на финансирование в 2014 году»,- сказал А. Эдельгериев.

Председатель правительства также рассказал, что МЧС России в 2014 году выделит вертолет с функцией пожаротушения, который будет на постоянной дислокации в грозненском аэропорту. В зону обслуживания войдут также Дагестан, Ингушетия и Осетия.

Глава ЧР также обсудил с А. Эдельгериевым программу возвращения в ЧР русскоязычного населения.
Председатель правительства отметил, что Минрегионразвития приветствует эту программу и обещает ее поддержку на условиях софинансирования.

Р. Кадыров  подчеркнул, что помочь вернуться на малую родину нужно в первую очередь тем, кто вынужден был ее покинуть. 

«Необходимо оказать содействие в возращении не только русского населения, но и представителей других национальностей, проживавших в республике. Это  и украинцы, и немцы, и армяне, татары и многие другие. Чеченская Республика всегда была многонациональной республикой. Такой она и должна быть»,- подчеркнул Р. Кадыров.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото: instagram.com/kadyrov_95

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна