Сегодня в актовом зале Дома Печати состоялся финальный конкурс проекта «Халкъан театр нохчийн метан сийлах кхерч».

На мероприятии присутствовали директор Департамента Министерства по национальной политике, печати и информации Вадуд Гериханов , представитель Центра народного творчества Абу Уциев, руководители и сотрудники районных домов культуры, а также все участники самодеятельных коллективов, принимавшие участие в конкурсе.

конкурса стартовал несколько месяцев назад.

 Целью проекта является вызвать интерес и сохранить в самодельных театрально-творческих коллективах чеченский язык, обычаи и традиции чеченского народа.

  На протяжении всего проекта участие в конкурсе принимали творческие коллективы со всех районов республике. Полуфинал конкурса состоялся несколько дней назад в городе Аргун, на котором определились три финалиста.

Сегодня же прошел финал конкурса «Халкъан театр нохчийн метан сийлах кхерч». В борьбу за призовые места вступили, вышедшие в финал, самодельные творческие коллективы Департамента Культуры мэрии города Грозный, Аргунского и Шатойского районов.

 Жюри конкурса оценив творческие таланты театральных сценок каждого коллектива, выявило победителя. Им стал творческий коллектив Департамента Культуры мэрии Грозного.

 Вадуд Гериханов отметил важность и значимость знания чеченского языка:

«Чеченский язык играет огромную роль в жизни любого чеченца, он дает возможность передавать из поколения в поколение обычаи и традиции нашего народа.

 Такого рода конкурс в нашей республике проводится впервые, что еще раз подчеркивает о значимости знания языка. Знание родного языка повышает нашу культуру, поведение и манеру общения. Чеченский язык нужно любить. Без любви к своему родному языку не возможно его познать. Мы надеемся, что и в будущем такие проекты будут иметь место в нашей республике – сказал он.  

Организаторами конкурса общим решением было принято поощрить все самодеятельные творческие коллективы всех 17 районов, принявшие участие в проекте, дипломов и ценными призами.  Победители конкурса были награждены особыми подарками и призами.

 25 апреля победители конкурса «Халкъан театр нохчийн метан сийлах кхерч» выступят на праздничном мероприятии в Театрально-концертном зале Грозного.

 Мероприятие было проведено ко Дню чеченского языка. Организаторами проекта являются Министерство по национальной политике, печати и информации и Центр Народного Творчества Чеченской Республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2