Дорогие земляки!

Сегодня мы отмечаем День чеченского языка! Это особый праздник для республики. Ведь чеченский язык является душой нашего народа!

Наш первый президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров призывал к  сохранению и укреплению чеченского языка.

Он считал, что любовь к родному языку надо прививать ребенку с детства. С колыбельной, которую поет мама. Со сказок, которые рассказывают бабушка с дедушкой. С песен, которые звучат в доме.

Народ жив, пока жив его язык. Мы должны бережно относиться к родной речи. Чеченский язык удивительно красив. Ни на одном другом языке невозможно так точно и ярко передать суть нашей культуры, традиций, обычаев.

Сегодня на нашей планете насчитывается более шести тысяч языков. Из них больше двух тысяч считаются вымирающими. Они исчезнут навсегда. Это страшная перспектива.

Я убежден, что чеченский язык в это число не попадет никогда! Мы сохраним его для будущего, для наших детей и правнуков.

Мы  уделяем пристальное внимание духовно-нравственному воспитанию молодежи, укреплению национальной культуры.

Каждый год мы проводим в республике сотни конкурсов, фестивалей,  форумов, чтобы сохранить родной язык. Потому что он является символом нашего народа.

В 2005 году я учредил День чеченского языка. И за прошедшие годы этот праздник стал всенародным.

Мне очень приятно видеть, как в этот день тысячи людей выходят в национальных костюмах на улицы и площади наших сел и городов. Везде мы слышим песни, стихи, шутки. Всюду звучит чеченский язык.

Каждый, у кого в груди бьется благородное и гордое сердце, чувствует себя частью одного народа. Народа,  который за свою историю прошел через десятки тяжелых испытаний. Который даже под страхом смерти и сталинских лагерей не переставал говорить на родном языке.

На нас лежит огромная ответственность. Мы являемся хранителями и носителями чеченского языка.  Берегите его и передавайте следующим поколениям!

Поздравляю вас с праздником! Желаю мира, счастья и благополучия вам и вашим близким!


Глава Чеченской Республики                           Р.А. Кадыров


Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2