В Чеченскую Республику с рабочим визитом прибыли представители Северо-Кавказского Горного клуба, являющегося  туроператором при Корпорации развития Северного Кавказа. Целью визита стало ознакомление с туристическим потенциалом ЧР, а также с ее главными достопримечательностями.

В течение двух дней специалисты Северо-Кавказского Горного клуба вместе с коллегами из Комитета Правительства ЧР по туризму, научно-исследовательской экспедиции «Неизвестная Чечня» и регионального отделения Русского географического общества в ЧР объездили туристические места и достопримечательности в Веденском, Чеберлоевском и Итум-Калинском районах республики, анализируя и оценивая их потенциал, а также эффективные методы привлечения туристов в регион и многие другие вопросы.

По словам Сергея Ковтунова, начальник отдела маркетинга и информационных проектов СКГК, у ЧР есть огромный туристско-рекреационный потенциал, уникальная природа, достопримечательности.

– Северный Кавказ сам по себе очень интересный и притягательный для туристов регион и нашей стратегической задачей является улучшение и продвижение его имиджа. Здесь очень много интересных в плане путешествия и отдыха мест. К примеру, высокогорное озеро Кезеной-Ам– сюда хочется приехать и больше никуда не уезжать. Просто нужна стратегия по продвижению туристического имиджа региона, для чего собственно мы здесь и находимся, – сказал С.Ковтунов. 

На второй день пребывания в Грозном, представители Северо-Кавказского горного клуба встретились с Председателем Комитета Правительства ЧР по туризму Амруддином Эдильгириевым. На встрече обсуждались вопросы по созданию и продвижению единого северокавказского туристического бренда. По итогам встречи, стороны договорились об участии Чеченской Республики под общим туристическим брендом Северного Кавказа. Также сторонами была достигнута договоренность, в рамках проекта «ПоСетиКавказ.РФ», начать совместный видеопроект «старшие говорят», в котором старейшины и известные люди будут рассказывать народные мудрости, легенды и призывать молодежь беречь доблесть, честь и нравы Кавказа. В проекте также будет рассказываться о культуре, обычаях и традициях народов Кавказа. Проект будет запущен сразу на нескольких языках.

Исмаил Шовхалов

фото автора

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2